Как изготовить пресс форму

Как изготовить пресс форму

Очень часто при производстве определенных деталей необходимая точная литая копия. Решить данную проблему можно несколькими способами, одним из которых является использование специальных форм.

press-forma

Они встречаются нескольких видов, так как подгоняются для конкретного типа заготовки. Сегодня изготовление пресс форм для литья это очень сложная процедура, которой должны заниматься специалисты.

Основные понятия

Пресс форма представляет собой специальную заготовку, которая является своеобразным макетом будущей детали. Используются такие механизмы для литья изделий из разных материалов, таких как:

  • пластик;
  • металл и т.д.

Состоят они зачастую из 2 основных частей:

  1. Пуансона, представляющей собой подвижную часть.
  2. Матрицы, в которой и формируется форма и размеры будущей детали.

Очень часто они могут дополняться и другими компонентами, которые позволяют создавать очень сложные изделия. Такие конструкции встречаются только на производстве и никак не могут быть изготовлены в домашних условиях.

пресс форма

Монтаж формы

Изготовление подобной заготовки достаточно сложно. Иногда умельцы стараются сделать ее из двух кусков качественной стали определенной толщины.

Данный процесс можно описать несколькими шагами:

  1. Изначально подбирается само основание и материал, из которого будет изготавливаться пресс форма.
  2. Затем формируется чертеж вашего изделия, по которому затем будет выполняется вырезка.
  3. На завершающем этапе с помощью токарного станка в одном из кусков формируется матрица по ранее сделанному макету. Сделать это довольно сложно, так как требует особых навыков работы с подобными станками.

Также при этом следует предусмотреть специальные способы крепежа двух элементов между собой. Зачастую соединяются они с помощью болтов.

Таким способом можно получить очень простые формы, для которых не играет большой роли точность конструкции.

Если же вам необходимо получить качественную и точную копию детали, тогда следует обратиться к специальным организациям. Это позволит значительно ускорить процесс производства и позволит получить очень хорошее изделие.

Обратите внимание, что таким образом можно сделать пресс формы не только для металла, но и пластика, из которого можно делать различные декоративные украшения или механизмы. При выполнении таких работ следует, в первую очередь, руководствоваться качеством продукта и его основным предназначением.

Смотрите также:

Что такое листовой прокат?

Как сделать бетон http://domkrat.org/kak-sdelat-beton/.

Интересное по теме: Как установить гранитный памятник

Советы в статье "Как продать товар оптом?" здесь.

Как делают пресс-формы — в этом видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>