Как изготавливают деревянные фасады для кухни? Узнайте об изнанке производственных процессов.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Как изготавливают деревянные фасады для кухни?

Как изготавливают деревянные фасады для кухни?

Именно благодаря специфике фасадов кухня становится практичной, эстетичной, ресурсной (выдерживает внушительные нагрузки в эксплуатации). Потребитель отдаёт предпочтение фасадам, выполненным из натурального дерева. Действительно, кухни с деревянными фасадами выделяются своей основательностью, качеством. Характеристики фасада будут зависеть во многом от используемой производителем древесины: твёрдые или мягкие породы.

Изготовление фасадов для кухни из дерева осуществляется из различных заготовок: брус, мебельный щит и т.д. В последнее время стали востребованы комбинированные варианты. Ниже перечислим некоторые особенности деревянных фасадов для современных кухонных гарнитуров.

Какую древесину предпочесть для кухонного фасада?

Какую древесину предпочесть для кухонного фасада?

Часто производители предоставляют заказчику широкий выбор:

  • твёрдые породы: венге, палисандр, дуб, мербау, ясень и т.д.;
  • мягкие породы: ель, сосна, берёза, ольха и т.д.

Существуют и промежуточные варианты. В пример можно привести древесину черешни. Это дерево значительно прочнее хвойных пород, но уступает дубу и другим твёрдым породам.

Для бытовых целей прочности черешни вполне хватает. Но по цене она гораздо доступнее реликтовых пород древесины.

Строго говоря, и сосне (очень мягкое дерево) можно придать весьма высокую прочность, если выполнить соответствующую обработку. Речь идёт о температурном воздействии, в результате которого сосна приобретает новые качества.

Заготовки, используемые в производстве фасадов для кухонь

Заготовки, используемые в производстве фасадов для кухонь

Самые дорогие фасады из дерева – варианты, выполненные из цельного бруса. Визуально брус представляет собой полотна, которые в последующем склеиваются для достижения необходимых габаритов изделия.

Обработка ведётся на специальном оборудовании (усушка, распил, фрезерование). Всё это неминуемо сказывается на конечной стоимости изделия (высокая). Зато срока годности у таких фасадов фактически нет. Их можно реставрировать хоть каждые 5 лет, и гарнитур будет всегда как новый.

Мебельные щиты склеиваются из отдельных фрагментов зачастую мягкой древесины. Для сушки используется климатический бокс. При большом желании мебельный щит можно изготовить даже в кустарных условиях.

Сбалансированным подходом для производства фасадов кухонных гарнитуров является комбинирование различного сырья: брус для рамки по периметру, мебельный щит для вставок + стекло + МДФ и т.д.

В видео мастер демонстрирует производство фасада для кухни в современном стиле:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>