Как использовать дюбель гвоздь по бетону
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Как использовать дюбель гвоздь по бетону

Как использовать дюбель гвоздь по бетону

Для закрепления на бетонных стенах и потолках разных элементов и конструкций применяют несколько видов дюбель гвоздей, отличающихся по конструкции и по способу монтажа – ручному и с помощью специальных пистолетов. В широком ассортименте гвозди по бетону усиленные представлены в интернет-магазине vapp.group.

mnyxscn2

Дюбель гвоздь для ручного монтажа

Дюбель гвоздь получил такое название, потому что это конструкция из двух элементов.

Дюбель представляет собой пластмассовый полый внутри цилиндр с заданными размерами, с разрезами в конце для расширения, и кольцевыми пластиковыми поясками для зацепления за бетон или кирпич внутри отверстия.

Верхняя часть в виде шляпки – для фиксации дюбеля на поверхности. Гвоздь – это металлический или пластиковый стержень, который забивается внутрь вставленного ранее в бетонное отверстие дюбеля.

При забивании гвоздя дюбель внутри отверстия расширяется, уплотняя отверстие и надежно закрепившись в нем.

Для закрепления к стенам легких материалов – например плит утепления из пенополистирола или базальтовой ваты, применяется пластиковая пара дюбель гвоздь, или реже применяется гвоздь металлический.

Для более надежного закрепления, в том числе тяжелых предметов, в качестве гвоздей применяются металлические шурупы или саморезы. Их вкручивают с помощью шуруповерта.

Дюбели выпускаются с диаметрами от 5 мм до 30 мм, а длина их может быть от 30 до 200 мм.

Соответственно, для каждого размера дюбеля в пару к нему выпускается гвоздь или саморез.

Монтаж дюбель гвоздей в кирпичных и бетонных стенах

 pr00ybtg

Для дюбеля с помощью перфоратора в стене бурится отверстие.

Бур перфоратора подбирается под диаметр дюбеля. Глубина отверстия тоже выбирается под длину дюбеля. Если глубина отверстия будет меньше длины дюбеля, то дюбель не утопится полностью, и деталь не будет закреплена, а дюбель с гвоздем будет выступать над стеной.

При большой глубине отверстия дюбель провалится внутрь, если будет без шляпки.

Для дюбелей с саморезами последовательность работ такая же.

Саморез вкручивается в дюбель шуруповертом.

Следует знать, что для неплотных или рыхлых оснований такой дюбель гвоздь не подойдет, так как при расширении внутри отверстия он не уплотнится, а разрушит материал, расширив отверстие, и уже не будет держаться в стене.

Для таких мягких стен применяют специальные распорные анкеры, или особые химические составы.

Для пустотелых конструкций, типа гипсокартонных стен и потолков, тоже применяются специальные дюбели-анкера, которые распираются внутри, и упираются в стену (лист) гипсокартона внутри.

Дюбель гвоздь для пистолетов

iytulxfl 

Более старая конструкция дюбелей – это заостренный в конце стальной стержень с шляпкой, и ограничительная шайба на стержне.

Такие дюбели забиваются в стену специальным пневматическим пистолетом под высоким импульсным давлением. Они забиваются в стену без высверливания отверстий, но их невозможно демонтировать.

Такой способ применяется в массовом промышленном и жилом строительстве. Он дешевый и скоростной. Недостаток такого способа – невозможность демонтажа соединения. Дюбель вырвется из бетона только при повреждении его верхнего слоя.

Гвозди VAPP и VAPP типа CN для газовых пистолетов

Это современный способ быстрого, надежного и универсального монтажа. В качестве инструмента применяется газовый монтажный пистолет, который с помощью выстрела с энергией до 100 Джоулей внедряет гвоздь в бетон.

Под разные гвозди используются сменные насадки, которые меняются в пистолете нажатием кнопки.

Для монтажа используются специально разработанные под такой тип пистолета гвозди VAPP и VAPP типа CN.

Такой метод быстрого монтажа гвоздями применяется в следующих случаях:

  • Для монтажа различных каркасов и профилей из алюминия и поливинилхлорида (ПВХ), для подвесов, для массового крепежа и кабельных проводок.
  • При монтаже штукатурных сеток, мембран гидроизоляции и паровой изоляции.
  • Для крепления пластиковых клипс и клеммеров, распаечных и распределительных коробок.
  • Для коротких грибков теплоизоляции.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>