Как хранить чеснок зимой в домашних условиях? Приведены различные методики.
Домой > Это интересно > Как хранить чеснок зимой в домашних условиях?

Как хранить чеснок зимой в домашних условиях?

Чеснок – это овощ, который весьма распространён в рационе подавляющего большинства россиян. Причём, применяется он в подавляющем большинстве из-за вкусовых характеристик. Но в составе чеснока присутствует масса полезных витаминов и микроэлементов. Важно корректно сохранять овощную культуру, чтобы состав остался без изменений и человек имел возможность получать не только гастрономическое удовольствие, но и пользу для здоровья.

Рекомендации о том, как хранить чеснок, trotec.com.ua выстраивает на использовании осушителя воздуха. Традиционные методы хранения во многом будут зависеть от места проживания человека – квартира или загородный дом. Как правило, сохранить чеснок на несколько месяцев не составит большого труда. Однако, читатель должен знать, что существует ряд сортов чеснока, которые в принципе не имеют предрасположенности к сохранению (какие бы условия не создавались).

Хранение чеснока в условиях частного дома

Хранение чеснока в условиях частного дома

Действовать рекомендуем следующим образом:

  • выкопайте чеснок с грядки;
  • разложите его на земле, на подстилке из клеёнки или обыкновенной газеты);
  • дождитесь, пока чеснок подсохнет;
  • удалите стебли – оставьте лишь 3-4 см;
  • соберите чеснок в вентилируемые ящики;
  • уберите в сухое место;
  • укройте чеснок старой мебелью или одеялом, чтобы защитить от морозов в зимний период.

Помните о том, что во время сушки рекомендуется раскладывать чеснок в тончайший слой. Толщина слоя = 1 луковица чеснока.

Вентилируемые ящики нужны обязательно. В противном случае у чеснока возникнет затхлый привкус, неприятный запах. Отдавайте предпочтение пластиковым или деревянным ящикам (в крайнем случае используйте картонные коробки). Металлические ящики не подойдут – в них чеснок промерзнет зимой.

Укрывайте чеснок ещё до наступления заморозков – следите за прогнозом погоды. По такой технологии хранения сохранить чеснок удастся до апреля.

Хранение чеснока в условиях квартиры

Хранение чеснока в условиях квартиры

Многие предпочитают в осенний период закупаться овощами, так как зимой цена на них возрастает ощутимо. Чеснок можно хранить и в квартире (даже без балкона). Используйте для этого обыкновенные трёхлитровые банки.

Наполните их чесноком и поставьте в сухое, прохладное место. Банки также необходимо укрыть какой-то материей или закрыть коробкой, чтобы пресечь доступ света. Чем прохладнее будет место, тем дольше сохранится чеснок.

Если есть балкон, уместно нанизать луковицы чеснока на нитку и подвесить на балконе. Важно, чтобы температура в балконном помещении не опускалась ниже нуля (актуально для тех, кто обладает холодным алюминиевым остеклением).

В видео предлагаются рекомендации по хранению чеснока в течение полугода:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>