Как есть кумкват (фортунеллу): какой у него вкус
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как есть кумкват (фортунеллу): какой у него вкус

Как есть кумкват (фортунеллу): какой у него вкус

Кумкват богат витаминами — в нем вдвое больше витамина С, чем в апельсине. Несмотря на их полезные качества, они не так хорошо известны, как другие цитрусовые, и вас можно простить за то, что вы задаетесь вопросом, как именно есть кумкват. Читай дальше что бы узнать!

Если вы не знаете, как правильно есть кумкват, эта статья специально для вас.

Кумкват ( Fortunella ) — иногда пишется как « кумкват » — принадлежит к семейству цитрусовых и, таким образом, связан с апельсинами ( Citrus? sinensis L. ), лаймами ( Citrus? aurantiifolia ) и так далее. Что примечательно в кумкватах, так это то, что они намного меньше, чем их родственники, богатые витамином С. Следовательно, кумкваты не едят так же, как другие цитрусовые. В этой статье мы расскажем, как лучше есть кумкваты, какие питательные вещества они содержат и как их можно использовать на кухне.

Как есть кумкват

Кумкваты выглядят как крошечные апельсины, но в отличие от апельсинов, эти маленькие плоды едят целиком, с кожурой и всем остальным. Кожура полна питательных веществ и имеет сладкий и ароматный вкус. Хотя их можно есть целиком, перед употреблением тщательно вымойте и высушите.

Чтобы действительно получить полное удовольствие от поедания кумквата, несколько раз прокатайте фрукт между пальцами. Это действие смягчает кожу и высвобождает сладкий аромат, делая вкус кумквата менее горьким. Семена тоже съедобны, но если вы не хотите их есть, разрежьте плод пополам и удалите ножом.

Резюме:

  • Тщательно вымойте и высушите
  • Потрите между пальцами, чтобы смягчить и выпустить ароматы.
  • Если не нравится, удалите семена
  • Наслаждайтесь кожурой кумквата и всем остальным

Кумкваты едят целиком, включая кожуру и семена.

Итак, какие кумкваты на вкус? Кумкват имеет вкусовой профиль, похожий на апельсин, но с особой изюминкой — кожура фрукта на вкус сладкая, а внутри терпкая. В настоящее время существует несколько разновидностей кумкватов. Вы также можете попробовать лаймкваты (гибрид лайма и кумквата) и санкваты (гибрид лимона и кумквата). Санкваты и лаймкваты едят целиком, как и кумкваты.

Что делает кумкваты такими полезными?

Маленький, но мощный — кумкват имеет много преимуществ для здоровья и является настоящим суперпродуктом. Этот небольшой плод богат питательными веществами, такими как витамины, минералы и клетчатка.

Кумкват — настоящая витаминная бомба..

Питательные вещества у кумквата

  • Витамин C
  • Витамин Е
  • Витамин В3
  • натрий
  • Кальций
  • Калий
  • Медь
  • Бета-каротин

Вам может быть трудно поверить, но кумкваты содержат в два раза больше витамина С, чем апельсины. Они помогают укрепить иммунную систему и защитить клетки от свободных радикалов благодаря своим антиоксидантным свойствам. Еще одна причина, по которой кумкваты так полезны, — это высокое содержание кальция. Кальций не только полезен для костей и зубов, но также стимулирует пищеварение и обмен веществ.

Использование кумкватов на кухне

Кумкваты так же универсальны на кухне, как и апельсины. Их можно использовать в пикантных рецептах в качестве фруктового компонента в салатах или в соусах к птице или баранине. Как витаминные бомбы, они являются фантастическим здоровым дополнением к десертам, таким как фруктовый салат или мороженое. Другие рецепты кумквата включают компот из кумквата, чатни из кумквата или засахаренные кумкваты. Сладко-пряный чатни из кумквата прекрасно сочетается с сыром или мясом. Для этого отварите кумкваты с абрикосами, морковью, луком, чесноком, чили и щепоткой сахара по вкусу.

Кумкваты также хорошо сочетаются с крепкими напитками. Простой рецепт ликера из кумквата следующий: смешайте 500 граммов кумквата с таким же количеством сахара. При желании добавьте немного гвоздики, ванили и корицы. Залейте эту смесь коньяком или бренди. Через две недели он будет готов, и вы сможете насладиться вкуснейшим ликером из кумквата.

Еще одно популярное применение фруктов — сироп кумквата. Для этого просто вскипятите 250 граммов кумквата с 600 граммами сахара и шестью столовыми ложками лимонного сока.

Популярный рецепт — мармелад из кумквата.

Особой популярностью пользуется мармелад из кумквата. Ниже приведен рецепт, который мы рекомендуем.

Рецепт мармелада из кумквата:

  • 1,5 кг промытых кумкватов, очищенных от семян
  • 4-5 апельсинов
  • 2 лимона
  • 1 кг сахара
  • 1 стручок ванили

Вымойте и обсушите кумкват и нарежьте его тонкими ломтиками. Удалите все семена острым ножом. Очистить апельсины и лимоны. Положите кумкваты и кожуру апельсинов и лимонов в большую кастрюлю. Разрежьте стручок ванили и соскоблите семена в кастрюлю. В кастрюлю также насыпьте сахар, но не перемешивайте. Дайте содержимому кастрюли прокипеть на медленном огне в течение трех часов, не перемешивая. После того, как смесь уварится, разложите ее по банкам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>