Как едят папайю и съедобны ли её семена?
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как едят папайю и съедобны ли её семена?

Как едят папайю и съедобны ли её семена?

Папайя — это фрукты, похожие на дыню, которые становятся все более и более доступными в супермаркетах. Узнайте, как есть папайю и как определить, созрел ли этот экзотический фрукт.

Внутри этого вкусного тропического фрукта спрятано множество семян.

Папайя ( Carica papaya ), скорее всего, родом из Центральной Америки, где ее уже выращивали коренные народы. В результате колонизации ареал возделывания расширился. В настоящее время папайю выращивают в тропических регионах по всему миру. Они считаются очень полезными для здоровья и становятся все более доступными в овощных магазинах и супермаркетах. Читайте дальше, чтобы узнать, какие части плода папайи съедобны, а также как разрезать и приготовить папайю.

Как определить спелую папайю

Лучший способ определить степень зрелости папайи — посмотреть на цвет ее кожуры. От полностью зеленых (незрелых) до полностью желтых или с красными пятнами (зрелых), вы можете купить их практически на любой стадии зрелости. Поскольку требуется много времени, чтобы доставить папайю из района выращивания к нам в Европу, и поскольку они созревают не так хорошо, как бананы ( Musa ) или авокадо ( Persea ), их обычно перевозят по воздуху.

Вы также можете оставить папайю дозревать дома, но в этом случае хотя бы небольшая ее часть должна быть уже желтой. Другие способы определения спелости включают проверку мягкости плода путем легкого нажатия пальцами и его запаха. Спелая папайя будет иметь слегка сладковатый аромат и темно-красно-оранжевую, сочную и мягкую мякоть.

Совет: Хотя папайя достигает своего максимального вкуса только в полностью созревшем виде, вы также можете есть незрелую папайю. Незрелая папайя в основном используется в салатах.

Слева вы можете увидеть спелую желтую папайю, которую продают на рынке.

Нужно ли очищать папайю?

Чистить папайю не обязательно. Вы можете просто вычерпать мякоть ложкой, как если бы вы ели киви. Однако, если вы хотите натереть папайю и использовать ее в салате или другом блюде, лучше всего очистить ее с помощью обычной овощечистки.

Как нарезать папайю

Как нарезать папайю зависит от того, как вы хотите ее съесть. Очистив папайю, разрежьте ее пополам и удалите семена. Лучше всего это делать ложкой. Вы можете либо выбросить семена папайи в мусорное ведро для пищевых отходов, либо отложить их в сторону, чтобы использовать позже. Далее в этой статье вы узнаете больше о том, как есть семена папайи.

Большинство рецептов папайи требуют, чтобы тропические фрукты были нарезаны кубиками. Однако традиционный лаосский салат из папайи, известный как салат Сом Там, требует тертой папайи.

 gxowusib

В салате Сом Там зеленая незрелая папайя натирается на терке, а затем пюрируется с другими ингредиентами.

Можно ли есть папайю сырой?

Папайю можно есть как в сыром, так и в приготовленном виде. Консистенция сырой мякоти похожа на консистенцию дыни. Поскольку эти два фрукта очень похожи по вкусу, папайя является подходящей заменой для любого рецепта, в котором используется дыня.

Съедобны ли семена?

Да, кроме кожуры, весь плод папайи съедобен. Это включает в себя семена, которые очень богаты клетчаткой. Итак, как вы едите семена папайи? Если вы едите их прямо из фруктов, они будут иметь слегка пряный вкус, похожий на кресс-салат. Их можно либо добавлять непосредственно в салаты, либо предварительно сушить.

Семена размером с горошины перца и после сушки могут быть измельчены так же, как и семена перца ( Piper ). Чтобы высушить семена папайи, сначала удалите все остатки мякоти и высушите их в духовке при низкой температуре около трех часов. После этого вы можете положить семена в мельницу для специй или перца и использовать их для приправы сладких или соленых блюд. Вкус напоминает вкус перца.

Как есть семена папайи

  • В сыром виде: в салатах или закусках
  • Сушеный: как перец

Совет: если вы не хотите есть семена, есть и другие способы их использования. Узнайте, как вырастить собственное растение папайи, в нашей статье о том, как сажать семена папайи.

 ltkxpvjw

Семена папайи напоминают перец и могут использоваться аналогичным образом.

Какая папайя на вкус?

Мякоть папайи по вкусу похожа на дыню, очень сочная, освежающая и сладкая. Сладость зависит от спелости папайи — чем спелее плод, тем слаще он на вкус.

Польза плодов папайи?

Папайя полна витаминов и особенно богата витамином С. Всего 100 г папайи покрывают 76% вашей суточной потребности в витамине С. В Таиланде молодые люди любят есть сырую папайю в качестве салата, чтобы оставаться стройными. И это не только из-за его низкой жирности и калорийности.

Плоды (особенно зеленая кожура и семена) содержат папаин, фермент, который помогает расщеплять белковые молекулы и иногда используется для смягчения жесткого мяса. Также говорят, что она помогает сжигать жир, поэтому незрелую папайю часто едят люди, пытающиеся похудеть.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>