Как делают столешницы из искусственного камня? Описана технология производства.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Как делают столешницы из искусственного камня?

Как делают столешницы из искусственного камня?

Синтетические материалы продолжают пользоваться наивысшим спросом. Всё потому, что по цене, эксплуатационным характеристикам и надёжности они выигрывают у натурального дерева, камня, стекла и т.д. В пример можно привести искусственный камень. Отметим, что под термином «искусственный камень» скрываются две различные технологии. В первом случае речь идёт об акриле, а во втором – о кварцевом агломерате. Интерес покупателя вызывает акрил, так как именно он обеспечивает наивысшую доступность в розничной торговле.

На сайте https://каменьпро.рф/stoleshnitsy/dlya-kuxni/ столешницы из искусственного камня предоставляет компания «Каменьпро». Представлена масса вариантов, различающихся по площади и конфигурациям. Ниже схематично опишем технологию, которая применяется для создания конечного продукта.

Два подхода к производству

Два подхода к производству

На практике действительно применяются две технологии производства столешниц из акрила:

  • напылением;
  • наливкой.

Первый вариант может быть реализован даже в полукустарных условиях. Всё, что требуется – это готовая столешница из ламината (ДСП). При помощи краскопульта на поверхность столешницы напыляется акрил.

Слой акрила не должен превышать 3 мм. В этом и заключается главный недостаток данной методики. Такая толщина не способна эффективно противостоять механическим повреждениям на длительной перспективе.

Профессионалы пользуются наливкой. Собирается каркас-матрица из фанеры. При помощи форм и шаблонов оставляются отверстия для установки раковины и сантехники в будущем.

Дополнительное армирование стекловолокном

 Дополнительное армирование стекловолокном

После того, как каркас-форма подготовлена, на её дно напыляется акрил. Затем на созданный слой выкладывается стекловолокно. После этого прямо из ведра наливается жидкий акрил.

Слой составляет не менее 1 см. Поверх созданного слоя снова укладывается стекловолокно.

Таких слоёв может быть несколько (до 5), в зависимости от желаемой толщины столешницы. После полного отвердевания полимера, форма разбирается и удаляются ранее установленные шаблоны, формы (стыки между ними и поверхностью столешницы обязательно промазываются герметиком или обыкновенным пластилином).

Остаётся лишь обработать торцы столешницы, заполировать поверхность. Изделие готово к монтажу на кухне.

Смотрите также:

В видео показан процесс изготовления столешницы из искусственного камня:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>