Как делается монтаж электропроводки в частном доме? Узнайте о рекомендуемой последовательности действий.
Домой > В помощь строителю > Как делается монтаж электропроводки в частном доме?

Как делается монтаж электропроводки в частном доме?

Прокладка электрических коммуникаций – весьма важный процесс, допущение ошибок в котором чревато критическими, фатальными последствиями. Настоятельно рекомендуем доверить организацию электропроводки профессионалам с опытом и широким списком введённых в эксплуатацию объектов недвижимости (не только жилых). Обыватель не знает множества тонкостей. В частности, с относительно недавних пор использование алюминиевых проводов при прокладке проводки в жилых объектах находится под запретом (допускается использование только меди).

Услуги электрика в Москве вполне доступны по своей стоимости. Специалистам приходится конкурировать друг с другом за клиента, что и обеспечивает выгодные расценки для заказчика. Ниже схематично описан процесс прокладки электропроводки в доме.

С чего лучше начать?

С чего лучше начать?

Профессионалы рекомендуют организовывать электропроводку с разработки проектной документации. Такой подход позволит составить смету и сразу закупить всё необходимое:

  • электрические проводники;
  • распределительные коробки;
  • розетки и выключатели;
  • электрощит;
  • клеммные колодки (скрутка недопустима);
  • уличные сжимы (для ввода линии в дом).

Сегодня подавляющее большинство собственников недвижимости отдают предпочтение закрытой электропроводке. То есть, проводники находятся в стене (в штробе под штукатуркой).

Такой подход позволяет не только обеспечить высокую эстетичность помещений, но и безопасность.

Другой подход – размещение электропроводки на потолке с использованием пластиковых гофрированных труб.

Последовательность действий

Последовательность действий

Профессионалы рекомендуют начинать с монтажа коробок. Далее протягиваются проводники. Обратим внимание на расположение – коробки всегда располагаются над выключателями, розетками.

Медные провода сложно назвать доступными каждому. Ввиду этого происходит дифференциация по сечению. Проводники для светодиодного освещения вполне можно выбрать 1 мм². Для линий, которые будут использованы под мощную бытовую технику – не менее 2.5 мм².

Сегодня специалисты часто устанавливают вводной автоматический выключатель. Он располагается ещё до электросчётчика квартиры. На каждую линию электропроводки (ветви идут, как правило, в каждую комнату) тоже устанавливается автомат.

В видео перечислены 10 важнейших правил организации электропроводки:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>