Как часто поверяют счетчики воды? Узнайте о том, как осуществить проверку счётчиков без демонтажа.
Домой > В помощь строителю > Как часто поверяют счетчики воды?

Как часто поверяют счетчики воды?

Нужно отметить, что существуют законы, которые регламентируют необходимость поверки счётчиков на воду. При этом не стоит забывать о том, что осуществлять её имеют лишь уполномоченные органы. Более того, ставить счётчики на воду можно только те, которые прописаны в реестре разрешённых.

Поверка счётчиков воды без снятия – самый простой и доступный метод. Для этого не потребуется выполнять демонтаж, составлять акт изъятия и т.д. и т.п. Всё, что требуется – обеспечить прямой доступ специалисту.

Интервалы, через которые необходимо осуществлять поверку счётчиков

Интервалы, через которые необходимо осуществлять проверку счётчиков

Существует всего два счётчика:

  • на горячу воду;
  • на холодную воду.

Согласно требованиям, проверка счётчика на горячую воду должна проводиться каждые четыре года. Счётчик холодной воды может инспектироваться только раз в шесть лет. В случае, если потребовалась проверка счётчика с изъятием, процедура выглядит следующим образом.

В обязательном порядке следует вызывать водопроводчика из ЖЭКа. Далее составляется акт, по которому счётчик изымается специализированной организацией для проверки. Нужно подчеркнуть, что подобная процедура является обязательной и изменение её может привести к возникновению дополнительных проблем.

Сам пользователь ни в коем случае не имеет права демонтировать счётчики ни при каких обстоятельствах.

Почему счётчик может выйти из строя?

Почему счётчик может выйти из строя?

Существует множество различных причин. Одна из редких – заводской брак. Счётчик перестаёт работать из-за технической неисправности. При этом не стоит забывать о том, что после длительной эксплуатации счётчик ломается из-за жёсткой воды.

Внутри образуется известковый налёт, который и приводит оборудование в негодность. Но по статистике самой распространённой причиной поломки любых счётчиков (на воду, газовых, электрических) становится использование неодимовых магнитов.

Недобросовестные граждане подобным образом хотят обмануть государство и оплачивать жалкую толику ресурсов, которые потребляют в больших количествах. Между тем, на рынке присутствует достаточно большое предложение сверхмощных магнитов, которые в принципе могут остановить счётчик.

Но при этом через них всё равно продолжает идти вода. Рано или поздно это приведёт к выходу из строя. Экспертиза покажет причину поломки и тогда размер штрафа настолько поразит предприимчивого клиента, что он больше никогда не будет заниматься подобным.

В видео специалист кратко расскажет о том, как осуществляется проверка специалистом счётчиков на воду на дому:

Источник №1: http://poverka.spb.ru/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>