Как асфальтируют дорогу
Домой > В помощь строителю > Как асфальтируют дорогу

Как асфальтируют дорогу

На сегодня такой материал дорожного покрытия, как асфальт, распространен повсеместно. Он находит применение не только на дорогах и тротуарах, а также и в цехах больших предприятий.

как кладут асфальт

В каждом городе нанесение этого материала происходит с разной периодичностью. Например, асфальтирование в Москве и других крупных городах будет проводиться чаще, чем в маленьких населенных пунктах из-за быстроты его износа.

Планировочные и подготовительные работы

Перед тем, как перейти к основной части асфальтирования дороги необходимо произвести ряд небольших, но очень важных действий:

    1. На отведенной территории для проведения ремонтных работ необходимо детально спланировать размещение бордюров, обеспечения системы стока дождевых вод, места нахождения канализационных люков и другие важные моменты.
    2. Нужно просчитать будущую нагрузку, которой будет подвергаться дорожное покрытие, потому как эти данные будут влиять на толщину щебня и количество слоев асфальта.
    3. На участке земли, где планируется осуществить прокладку асфальта, снять верхний слой почвы.
    4. Далее следует расчистить необходимую площадь и засыпать ее щебнем, фракцию которого подобрать с учетом толщины основания, зависящего от назначения дороги.

Укладка асфальтового покрытия

Как делают асфальтКак делают асфальт

После всех произведенных этапов подготовки работники приступают к основной части асфальтирования, которое может проводиться двумя способами:

    1. Холодный метод находит применение на небольших участках или на территориях, к которым доступ большой техники затруднен. Это могут быть вокзальные перроны, различные места возле частных домов или ликвидация ям на дорогах.
    2. Горячее асфальтирование происходит с использованием разогретой смеси, транспортируемой к месту назначения на самосвалах.

После выкладки привезенного состава его равняют и уплотняют предназначенным для этого катком. При необходимости укладки асфальта в несколько слоев между ними помещают битум, который обеспечивает их сцепку.

На выбор модели используемого катка также будет влиять уровень предполагаемой нагрузки. Чтобы ускорить работы по уплотнению асфальта сейчас используют инновации в современной технике – катки с функцией вибрации.

На каждом этапе укладки асфальта обязательно соблюдать соответствующие правила и нормы, и заниматься этим должны только качественно обученные и подготовленные специалисты.

Смотрите также:

Как сделать форму для искусственного камня

Что такое отвод трубопровода http://domkrat.org/chto-takoe-otvod-truboprovoda/.

Интересное по теме: Где самое дешевое жилье в России

Советы в статье "Монтаж чердачной лестницы " здесь.

О том, как делают дороги в Германии, показано на видео:

Источник №1: http://asfalttechno.ru/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>