Как асфальтируют дороги
Домой > В помощь строителю > Как асфальтируют дороги

Как асфальтируют дороги

Сегодня асфальт довольно широко распространен. Его используют для покрытия дорог, тропинок и тротуаров, а в больших промышленных цехах из него делают полы.

Непосредственное асфальтирование является заключительной стадией при строительстве дорог.

На первом этапе необходимо четко спланировать, где будет проходить асфальтированная территория, продумать бордюры, устройство ливневой канализации, расположение технических люков и другое.

Как асфальтируют дороги

При укладке асфальтового покрытия очень важно учитывать нагрузку, которую предстоит ему выдерживать. Ведь именно от этого зависит толщина слоя из щебня и количество слоев самого асфальта.

Этап второй – подготовительный

Местность, на которой планируется укладывать асфальт, необходимо предварительно подготовить. Поскольку верхний слой покрытия не должен превышать уровень придомовой территории, то верхний слой грунта придется снять.

Затем площадку расчищают и засыпают щебнем. Фракцию щебня выбирают исходя из толщины основания. Для пешеходных дорожек слой щебенки составляет 15 см, и для такого основания используют среднюю фракцию. Для более толстых оснований дорог используют щебенку разных фракций, при этом её насыпают слоями от крупной к более мелкой. Каждый слой обязательно уплотняют катками.

На этом этапе уже важно создать уклон для слива дождевых вод.

как асфальтируют дороги

Этап третий – асфальтирование

Затем рабочие приступают непосредственно к укладке асфальтового покрытия. Существует два вида асфальтирования:

  • Холодный способ применяется при изготовлении покрытия небольшой площади или в местах, куда сложно подъехать большой технике. Это перроны на вокзалах, дорожки к частным домам или гаражам, также смеси для холодного асфальтирования используют для ямочного ремонта дорог;
  • Во время горячего асфальтирования смесь разогревают. Как правило, на площадку её привозят на самосвалах и сразу же выкладывают на подготовленную территорию.

Затем асфальтную смесь разравнивают и уплотняют специальным катком. Если асфальт заливается в несколько слоев, то между ними используют битум, что бы обеспечить лучшую сцепку.

Катки тоже бывают разные, вес катка выбирается исходя из нагрузки, которую предстоит испытывать покрытию. Сейчас существуют катки с функцией вибрации, что значительно ускоряет процесс уплотнения дорожного полотна.

Укладкой асфальтного покрытия должны заниматься профессионалы, все этапы работ должны выполняться строго с соблюдением всех норм и правил.

Смотрите также:

Монтаж термозвукоизола на пол

Что такое керамическая плитка http://domkrat.org/chto-takoe-keramicheskaya-plitka/.

Интересное по теме: Как убрать строительный мусор?

Советы в статье "Как сделать ремонт кухни в хрущевке" здесь.

В видео смотрим как асфальтируют дороги в России:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>