Домой > В помощь строителю > Как 17-летний Илья Ковтун выиграл медаль взрослого чемпионата Европы. Комментарий тренерши

Сборная Украины по спортивной гимнастике завоевала первую медаль на чемпионате Европы-2021: в мужском многоборье бронзовым призером стал 17-летний Илья Ковтун.

Еще осенью 2020 года он выигрывал «золото» на юниорском чемпионате Европы, а уже в апреле 2021 стал медалистом на взрослом уровне. В финале многоборья на Евро-2021 Илья Ковтун набрал 84. 864 балла — не его самая большая сумма, но это позволило финишировать третьим.

Еще один украинец — тоже 17-летний Владимир Костюк — финишировал на седьмом месте. Читайте также: 17-летний украинец Ковтун-второй самый молодой призер в истории евро по гимнастике в многоборье после финала мужского многоборья на чемпионате Европы, общественное Спорт пообщалось с личной тренеркой гимнастов, Ириной Надюк.

Она рассказала о подготовке спортсменов и ожиданиях от этих стартов. Насколько неожиданной стала эта награда?»Это был первый для них [взрослый] старт, как для Владимира, так и для Ильи.

Они у нас многоборцы, всего три месяца было на подготовку и перенастроиться на взрослую гимнастику, несмотря на их юный возраст.

Мы стремительно шли, требовали от них максимума, не позволяли им передохнуть.

Так и планировали, что они должны быть ближе к пьедесталу. По нашим расчетам, зная базу на приборах Ковтуна, наш тренер просчитал, что он может подняться на третью ступеньку пьедестала.

Но Илья не имел права на ошибки, хотя некоторых допускал: сложность сделал не на всех приборах. В финале он шел более стремительно (чем в квалификацию), уверенно в себе и занял третье место.

А Владимир — я ставила цель, чтобы он был в десятке — на седьмой строчке. Я очень довольна нашими многоборцами, они доказали всем не словом, а делом, что являются одними из лучших в Европе».

Какие именно погрешности сделал Ковтун?»Если вы видели в трансляции, у Ильи затейпировано одно плечо. Оно немного начало болеть, поскольку мы прорабатываем и готовим новую комбинацию на брусьях.

Но Илья никогда не жаловался, никогда не отдыхал. Ошибка на перекладине в квалификации? Это был первый прибор, первый взрослый старт и выход.

К сожалению, Владимир Костюк допустил погрешности, и это также повлияло на Илью. У Ильи очень сложная комбинация должна быть база 6. 3.

Он немного переволновался, ведь мы должны не забывать, что хотя они выглядят как «титаны», что они мужественные и взрослые, но внутри еще дети». Дальнейшие планы на Евро » хотим, чтобы Илья сделал максимальную комбинацию на коне-махах и на параллельных брусьях, которые у него уже есть.

Медаль уже есть, хотим, чтобы он имел «репетицию» к Олимпийским играм, чтобы пошел в трудность. Хотим увидеть, что нужно отработать.

Конечно, медали медалями, но надо ставить цели выполнить на максимум». Поедет ли Ковтун на Олимпиаду?»В настоящее время у нас есть командная лицензия.

Илья как на чемпионате Украины, так и на чемпионате Европы доказал, что он является одним из сильнейших многоборцев. В настоящее время он заходит в команду, но как будет дальше — не знаем.

У нас шесть претендентов, и все готовятся. Первые этапы отбора на олимпийские игры они уже прошли, но будут еще.

Затем, по итогу всех этапов отбора на Олимпийские игры главный тренер определится с командой. Но мы все ждем Олега Верняева, без него команды не будет.

Мы без него не можем бороться, нет лидера психологически и морально, и конечно только благодаря ему наши молодые Костюк и Ковтун могут подняться на командный пьедестал». Что известно, Ковтун-17-летний украинский гимнаст, дебютант взрослых чемпионатов Европы.

Как выполняется обследование зданий на доступность для маломобильных групп населения и инвалидов?

Интересное по теме: Особенности монтажа вытяжки на кухне

Советы в статье "Артем Прима-о возвращении Юрая Санитры только в мужскую сборную и подготовке к Олимпиаде" здесь.

В 2021 году стал чемпионом Украины в многоборье среди взрослых. Еще в декабре 2020 года получил пять золотых медалей на юниорском чемпионате Европы, в апреле 2021 года — стал вторым самым молодым призером взрослого евро в многоборье в истории.

Что надо знать про Илью Ковтуна: материал перед стартом чемпионата Европы.