Кабель АВВГ 4х4: технические характеристики. Расшифровка маркировки и особенности кабеля.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Кабель АВВГ 4х4: технические характеристики

Кабель АВВГ 4х4: технические характеристики

Роль электричества, как основной формы энергии, в ближайшей перспективе будет лишь возрастать. А это означает, что спрос на кабельные материалы для прокладки новых энергомагистралей также будет повышаться. Кабель АВВГ является одним из самых востребованных продуктов на рынке по совокупности факторов. Сегодня приобрести данную кабельную продукцию можно без труда (как для юридических, так и для физических лиц) на сайте https://electrik.kiev.ua/product-category/kabel-u-provod/kabel-silovoj-0-66-1kv-kabel-u-provod/kabel-avvg-avvgp-ng-ngd/. Рекомендуем ориентироваться на фирмы, которые обязуются отгрузить кабель в течение нескольких дней после получения платежа.

Несмотря на то, что кабель выполнен из алюминия, нельзя говорить о его экстремальной доступности. Отметим, что стоимость АВВГ способна за год изменяться в достаточно большом ценовом диапазоне. Ведь цена напрямую зависит от стоимости алюминия на бирже LME.

Технические особенности кабеля АВВГ 4х4

Технические особенности кабеля АВВГ 4х4

Наличие поливинилхлоридной изоляции решает множество проблем, связанных с механической прочностью изделия. Покупатель должен знать о следующих технических параметрах кабеля:

  • 1 и 5 категория размещения;
  • диапазон температур: от -50 до +50 по Цельсию;
  • влажность при монтаже – не выше 98%;
  • температура при монтаже – не ниже -15 по Цельсию;
  • допустимый радиус изгиба – 143 мм;
  • 1 метр кабеля весит 0,38 кг;
  • наружный диаметр кабеля – 16 мм;
  • максимально допустимый ток – 30 А (при прокладке на воздухе).

Аббревиатура кабеля говорит о том, что изделие выполняется из алюминия (наборные жилы). Оболочка и изоляция выполнены из винила. Литера «Г» в названии расшифровывается, как «Голый».

Речь идёт о том, что кабель не располагает защитным покровом, бронёй. 4х4 – сечение жилы, указывается в кв. миллиметрах.

Если в маркировке кабеля присутствуют дополнительные литеры (ОК или ОЖ), это означает, что в кабеле жила представляет собой монолитный проводник (не наборный, однопроволочный).

Применение АВВГ 4х4 на практике

Применение АВВГ 4х4 на практике

Данная кабель часто применяется при прокладке электрических коммуникаций преимущественно для стационарного монтажа. Допустимое номинальное напряжение электросети – 1 кВ.

Естественно, частота электрического тока 50 Гц. Максимальная токовая нагрузка – до 39 А (при прокладке в земле). Ограничения по уровням прокладки отсутствуют. Вертикальная прокладка допустима.

Если предполагается групповая прокладка кабеля, обязательно использование защитных средств (огнезащита).

Смотрите также:

  • Узнайте о технических характеристиках кабеля КУИНнг-LS.

В видео демонстрируется кабель АВВГ:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>