Индивидуальное проектирование домов в стиле хайтек - особенности и как делается. Узнайте о типичных особенностях стиля hi-tehch.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Индивидуальное проектирование домов в стиле хайтек — особенности и как делается

Индивидуальное проектирование домов в стиле хайтек — особенности и как делается

Предполагая строительство загородной недвижимости, заказчик должен определиться с общим направлением в архитектуре и дизайне. Эстетика имеет не меньшее значение, чем практичность. Между тем, существует направление в архитектуре, которое совмещает в себе практичность создаваемых пространств и эстетику с применением последних технологий. Речь идёт о хайтеке. Это направление возникло в Великобритании ещё в 70-х годах прошлого столетия. Хотя полноценно оформилось только в 80-х.

Проектирование дома в стиле хайтек лучше доверить специалистам. Подразумеваются архитекторы, которые специализируются именно на этом направлении. Ниже обозначим типичные черты в проекте, характерные для стиля hi-tech.

Базовые особенности направления

Базовые особенности направления

Типичными чертами хайтека являются:

  • самые современные технологии в строительстве;
  • противопоставление натуральным материалам;
  • минимум декора;
  • инженерные коммуникации являются эстетической частью фасада;
  • зеркальные поверхности;
  • максимальная прагматичность в планировке;
  • высокая функциональность.

Дословно перевести hi-tech можно, как «высокие технологии». Именно они и должны применяться при возведении проекта. Касается это в первую очередь применяемых материалов.

В хайтеке намеренно идёт отказ от дерева или натурального камня в пользу стекла, пластика, металла.

Большинство поверхностей обладает простой текстурой. Декор как таковой отсутствует. Имеются лишь «яркие пятна», разбавляющие отдельные зоны проекта.

Прагматичность и роль инженерных коммуникаций

Прагматичность и роль инженерных коммуникаций

Именно прагматичность может считаться описательной характеристикой стиля хайтек. Между тем, это базовая черта характера англичан. Тем не менее, эстетике всё равно находится место.

Так, все инженерные коммуникации в стиле хайтек как бы вывернуты наружу. Они располагаются снаружи здания (шахты лифтов, лестничные пролёты, вентиляционные каналы и т.д.).

Тем не менее, инженерные сети оформляются таким образом, чтобы эффективно дополнять образ создаваемого здания. В любом случае формы в хайтеке максимально простые, линии рубленные.

Зачастую стиль хайтек применяется для создания офисов. Однако в последнее время наблюдается рост интереса к направлению именно в индивидуальном строительстве.

Ниже представлена визуализация проекта индивидуального дома в стиле хайтек:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>