Импрегнированная террасная доска — что это и ее характеристики
Домой > Террасная доска > Импрегнированная террасная доска — что это и ее характеристики

Импрегнированная террасная доска — что это и ее характеристики

В последнее время этот отделочный материал завоёвывает большую популярность среди современного потребителя. Создаётся он из древесно-полимерного композита. Именно благодаря этому доска устойчива к воздействию окружающих агрессивных факторов. Как правило, импрегнированную террасную доску применяют в процессе обустройства территории около бассейна и на террасе, на пирсах и прочих площадок открытого типа. Производством подобной доски и других пиломатериалов занимается компания WoodBUD в Украине (Харьков).

Основным сырьём для производства этого вида доски является дерево натурального происхождения. К нему могут добавляться разнообразные полимерные специально предназначенные добавки.

Помимо этого, для придания законченного внешнего вида материал покрывают защитным составом, в качестве которого могут использоваться воск либо лак, а также масляная эмульсия.

Благодаря этим веществам обеспечивается надёжная защита материала от пагубного воздействия внешних факторов. Наиболее применяемыми порода древесины является тик и лиственница, сосна. Самые лучшие свойства имеют хвойные породы.

У импрегнированного типа доски довольно высокие показатели прочности. Помимо этого, она может переносить воздействие осадков и перепадов температурного режима. Также доска выдерживает повышенные нагрузки и воздействия механического типа.

Период использования может достигать 20 лет, класс сопротивляемости материала в пределах 1- 2, температурный диапазон колеблется в пределах (-60) – (+80).

Материал может быть обработан разными методами. Пропитка поверхностным вымачиваем является наиболее популярным. На экологической безопасности это не отражается ни коим образом.

Параметры выбора

На характеристики материала стоит обращать особое внимание в процессе его выбора. Ведь они могут быть разными, так как напрямую зависят от пропорционального соотношения используемых веществ, то есть полимерного состава и стружки древесины в определённой модели.

Самыми распространёнными на современном рынке являются доски с соотношением 50:50, 30:70 и 60:40 соответственно. Доска, в которой процент стружки больший, нежели полимера, напоминает обычный материал.

Смотрите также:

Как правильно монтировать сантехнику, чтобы избежать типовых поломок в будущем

Что такое шаровой кран и какие их виды бывают? http://domkrat.org/chto-takoe-sharovoy-kran-i-kakie-ih-vidyi-byivayut/.

Интересное по теме: Как заменить унитаз и ванну в совмещенном санузле?

Советы в статье "Как устанавливать отдельностоящую ванну своими руками" здесь.

Но она самая хрупкая и продолжительность её эксплуатации не превышает 7 лет. В качестве полимера для создания импрегнированной террасной доски могут быть применены ПВХ и полиэтилен, а также полипропилен. Это тоже стоит учесть при выборе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>