Гранитные бордюры ГП-1: характеристики, сфера применения и особенности монтажа. Представлены рекомендации по монтажу.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Гранитные бордюры ГП-1: характеристики, сфера применения и особенности монтажа

Гранитные бордюры ГП-1: характеристики, сфера применения и особенности монтажа

Оформление ландшафта территории рекомендуется осуществлять при помощи материалов, которые совмещают в себе не только практические, но и эстетические свойства. В пример можно привести гранит. Этот минерал обладает уникальной механической прочностью. При этом, его эстетика не вызывает сомнений. Именно гранит способен сделать дизайн элитным. Найти поставщика гранитных бордюров, ступеней не так сложно. Сложнее грамотным образом выполнить установку этих элементов. В особенности это касается домашних мастеров.

На сайте https://a-granite.ru/gp-1 Вы можете приобрести элементы из гранита по привлекательным расценкам. Поставщик предлагает цену в 1 500 рублей за погонный метр. Особенности монтажа гранитных элементов обозначим на примере установки бордюров.

Где используются гранитные бордюры?

Где используются гранитные бордюры?

Как правило, подобные элементы применяются на практике для эстетического оформления ландшафта. Пример:

  • парки;
  • усадьбы;
  • аллеи на частных территориях и т.д.

Как правило, гранитный бордюр осуществляет разграничение тротуарной дорожки и прилегающей зелёной территории. Кроме того, бордюр не позволяет брусчатке «расползаться» под воздействием механических нагрузок сверху.

Прочность гранита позволяет эксплуатировать подобные элементы на протяжении десятилетий. При этом не требуется каких-то особенных процедур по уходу. Гранит в этом плане неприхотлив (в сравнении с мрамором).

Рекомендации по установке гранитных бордюров

Рекомендации по установке гранитных бордюров

Первоначально с прилегающей к аллее территории удаляется дерновой слой. Выкапывается траншея, с учётом высоты гранитного бордюра. Напомним, что бордюр ГП-1 из гранита обладает следующими геометрическими размерами (в соответствии с ГОСТ): 300х150 мм.

Категорически необходимо организовать песчаную подушку. Это позволит установить тяжёлые бордюрные камни с высокой точностью. Тип песка для подушки неважен (речной или карьерный).

Высота утрамбованной подушки из песка не должна превышать 200 мм.

Бордюр выкладывается на бетонный раствор. Помните о том, что изделия обладают большой массой и под действием силы тяжести на растворе могут изменять своё положение.

Во избежание этого рекомендуется устанавливать дополнительные подпорки, которые делают невозможным движение гранитного камня в двух плоскостях.

Смотрите также:

В видео показан процесс установки гранитного бордюра:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>