Гостиничные системы контроля доступа и их основные задачи
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Гостиничные системы контроля доступа и их основные задачи

Гостиничные системы контроля доступа и их основные задачи

В крупном отеле могут одновременно находиться тысячи постояльцев. Администрации приходится постоянно заботиться о безопасности каждого из них, не допуская краж и несанкционированного проникновения в номера.

Гостиничные системы контроля доступа

Приобретая электронный замок в гостиницу, полезно сразу же подумать о создании на основе таких устройств общей системы контроля управления доступом (СКУД). Это позволит не только обеспечить неприкосновенность имущества гостей, но и постоянно контролировать всё, что происходит на территории отеля.

Основные задачи СКУД

Система контроля управления доступом в гостинице должна выполнять следующие функции:

  • Идентификация людей (то есть постояльцев и персонала отеля). Может осуществляться по биометрическим параметрам, но такое оборудование пока используется редко. Чаще всего для идентификации применяются пластиковые карты.
  • Разграничение доступа. Это обозначает, в частности, что гостей не пропустят в служебное помещение или в чужой номер. Кроме того, разграничение осуществляется и по времени.
  • Фиксация каждого прохода через ту или иную точку доступа (дверь в номер, турникет на парковку и т.д.). Сохраненные данные впоследствии могут быть прочитаны и проанализированы администрацией.
  • Блокировка украденных и потерянных карт.
  • Учет рабочего времени персонала.

Как правило, запись информации обо всех посещениях номера осуществляет непосредственно замок для гостиницы с картой – для этого он оборудуется специальным блоком памяти.

Гостиничные системы контроля доступа

Дополнительные функции СКУД

Систему контроля управления доступом можно дополнить сетью датчиков, расположенных в самых различных местах на территории отеля.

Это позволит отреагировать на возникновение пожара, регулировать уровень освещения в коридорах и управлять работой кондиционеров, поддерживая в помещениях наиболее комфортную температуру воздуха.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про установку электронных замков.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>