Геологические изыскания в Краснодаре. Основные методы бурения инженерно-геологических скважин
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Геологические изыскания в Краснодаре. Основные методы бурения инженерно-геологических скважин

Геологические изыскания в Краснодаре. Основные методы бурения инженерно-геологических скважин

Правильно рассчитать допустимую нагрузку на грунтовое основание, подготовить технические мероприятия по его усилению, чтобы не допустить нежелательных смещений и деформации, проектировщикам помогают геологи компании «Геология ОРГ».

Геологические изыскания

В их силах произвести как геологические изыскания для частного дома, так и глубокое исследование обширной территории для крупного комплекса объектов капитального строительства.

Бурение скважин – основной метод получения инженерно-геологической информации о территории строительства

Наиболее надежный метод получения полной и достоверной информации о строении разреза земельного участка – это бурение. Им-то и предпочитают пользоваться специалисты компании «краснодар.геология.org», выполняя геологические изыскания в Краснодаре и Краснодарском крае.

В зависимости от ожидаемого состава и свойств исследуемых грунтов отличаться может только способ проведения буровых работ.

Ударно-канатный способ

Ударно-канатный способ бурения с кольцевым забоем очень удобен для проходки скважин во влажных, песчано-глинистых породах. Бурильная колонна из стальных труб или штанг с наконечником в виде стакана обеспечивает хорошую скорость углубления в грунт и получение довольно качественных проб.

Вибрационный способ

Вибрационное бурение – также весьма производительный метод. Однако применять его можно только при проходке скважин, не отличающихся большой глубиной (метод эффективен при бурении на глубинах до 15 метров).

К тому же, если грунты участка, где осуществляется проведение геологических изысканий, пористые и водонасыщенные, под действием вибрации в призабойной зоне уменьшается пористость и влажность пород.

В таких условиях метод допускается применять лишь при условии учета указанного недостатка, который можно компенсировать, вводя специально вычисленные поправки в результаты лабораторного определения ряда свойств выбуренных образцов грунта:

  • коэффициента пористости;
  • влагосодержания;
  • объемной массы.

Шнековый способ

Геологические изыскания

В некоторых случаях бурение инженерно-геологических скважин предпочтительнее вести шнековым способом с кольцевым забоем, когда керн накапливается в предназначенном для этой цели магазине шнека.

Медленно вращательный способ

При проходке разведочных скважин большого диаметра используется медленно вращательный способ колонкового бурения. Он – хотя и более дорогостоящий, однако позволяет получить пробы грунта максимального качества.

Поэтому его обычно применяют лишь в процессе выполнения инженерно-геологических исследований с целью строительства сооружений высокого уровня ответственности, когда цена геологических изысканий для строительства не является определяющим фактором при выборе методики проведения буровых работ.

Если разрез исследуемого земельного участка целиком представлен породами, позволяющими обеспечить выход керна, близкий к стопроцентному, а буровые работы выполняются настоящими профессионалами своего дела, то в состав геологических изысканий допускается не включать дополнительные виды полевых работ.

Там же, где грунтовые условия не позволяют ограничиться лишь бурением (например, рыхлый, сухой песок, не формирующий устойчивого керна), дополнительно применяются другие методы:

  • поверхностные геофизические исследования;
  • каротаж пробуренных скважин;
  • механическое зондирование.

Только так можно составить, в итоге, отчет по инженерно-геологическим изысканиям, удовлетворяющий всем нормативным требованиям.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про этапы геологических изысканий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>