Где устанавливаются противопожарные окна
Домой > В помощь строителю > Окна и остекление > Где устанавливаются противопожарные окна

Где устанавливаются противопожарные окна

Установка противопожарных окон позволяет повысить степень противопожарной безопасности здания, сооружения, свести к минимуму материальные убытки и человеческие потери. Сегодня такие оконные конструкции устанавливаются преимущественно на объектах промышленного и гражданского назначения, но любой собственник жилья может заказать их изготовление в компаниях, занимающихся производством противопожарных алюминиевых окон.

Свойства и область применения

Производство огнестойких оконных блоков осуществляется с использованием специальных профилей и стеклопакетов. Комплектующие для них обладают техническими характеристиками и свойствами, которые не позволяют распространяться огню.

Происходит это благодаря тому, что рамы в течение определенного временного промежутка не поддаются возгоранию и даже плавлению, при этом оставаясь герметичными. Монтаж огнестойких окон во время форс-мажорного обстоятельства «дарит» дополнительное время до приезда пожарных расчетов.

Устанавливать противопожарные окна, в целях сохранения имущества и материальных ценностей, обеспечения безопасности людей, рекомендуется везде, но чаще всего это происходит на следующих объектах:

  • автомобильные заправочные станции;
  • нефтебазы;
  • библиотеки;
  • медицинские и образовательные учреждения;
  • жилые комплексы элитного класса;
  • помещения производственного назначения.

Установка по ГОСТ и преимущества противопожарных окон

Правила установки огнестойких оконных конструкций регламентированы сводом инструкций, прописанных в СП 4.13130.

В документе четко прописаны все требования, которые касаются планировки объектов, на которых должны устанавливаться противопожарные окна, другие важные моменты, касающиеся строительных конструкций.

Одним из важнейших преимуществ противопожарных окон является не дать возможность распространяться открытому огню через оконные проемы.

Если помещение оснащено противопожарными дверями, перегородками, системой пожаротушения, пожарной сигнализацией, но не был осуществлен монтаж огнестойких оконных блоков, то говорить о полной противопожарной безопасности объекта не приходится.

Смотрите также:

Как сдать в металлолом кабель, оставшийся после демонтажа

Как установить уличный фонарь на даче http://domkrat.org/kak-ustanovit-ulichnyiy-fonar-na-dache/.

Интересное по теме: Что относится к электромонтажным работам

Советы в статье "Характеристики светодиодных светильников Айсберг" здесь.

Кроме этого, современные огнестойкие окна обладают отличными эстетичными свойствами, длительными сроком эксплуатации, высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, наделены хорошими шумопоглощающими характеристиками.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>