Физалис земляничный: выращивание, уход и сбор урожая
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Физалис земляничный: выращивание, уход и сбор урожая

Физалис земляничный: выращивание, уход и сбор урожая

Физалис земляничный — кустистый вид физалиса, дающий вкусные плоды. Узнайте все, что вам нужно знать о его выращивании в нашей статье далее.

 fm4jyz5s

Спелые плоды физалиса сорта «Тетя Молли» сами падают на землю.

Физалис земляничный ( Physalis pruinosa ) является близким родственником физалиса перуанского ( Physalis peruviana ), но его легче выращивать в горшках, и он имеет уникальный фруктовый, кисло-сладкий вкус. Вот наш путеводитель по этому виду физалиса с советами экспертов по выращиванию в домашних условиях.

Происхождение и характеристики

Физалис принадлежит к семейству пасленовых. Как и его родственники; баклажаны ( Solanum melongena ), помидоры ( Solanum lycopersicum ) и перец чили ( Capsicum ), Физалис происходит из Южной Америки, где его можно встретить в диком виде. Вид Physalis pubescens также называют физалисом изюмным, но он гораздо реже встречается в этой стране.

Слегка опушенный многолетник Physalis pruinosa достигает средней высоты от 40 до 70 см. Он имеет плотное разветвление и имеет тенденцию расти в два раза больше в ширину, чем в высоту. Его заостренные пушистые стебли чередуются с сердцевидными и овальными листьями с неравномерно зубчатыми или волнистыми краями. А его бледно-желтые пятилепестковые цветки сидят на концах тычинок, отмеченных пятью темными пятнами.

Физалисы начинают цвести в мае и продолжают цвести до осени. Их плоды размером с вишню, шириной до 1,5 см, после опыления развиваются внутри фонарикообразной шелухи. Первые плоды созревают в июне и становятся оранжево-желтыми по мере высыхания оболочки шелухи.

При созревании с куста опадают перемолотые плоды вишни. Вы можете собрать эти спелые плоды с земли и сразу съесть их! Сладкий, фруктовый и слегка кисловатый вкус вишни представляет собой экзотическую смесь ананаса и цитрусовых.

 4cmr533f

Период цветения начинается уже в мае.

В чем разница между Physalis pruinosa и Physalis peruviana ? Physalis pruinosa более густой, примерно вдвое меньше в высоту и намного шире. Плоды обычно меньше, чем у Physalis peruviana, но созревают раньше и часто имеют более фруктовый вкус.

Самые вкусные сорта

Существует несколько сортов, которые различаются в основном цветом плодов, вкусом и высотой растения. Все сорта, упомянутые здесь, являются семейными реликвиями, поэтому вы можете сохранять их семена и выращивать их снова и снова.

  • ‘Annalisa’: сорт среднего размера с золотисто-желтыми плодами среднего размера, которые опадают с растения и готовы к сбору урожая в июне. Растения растут кустистыми и достигают высоты 70 см.
  • «Тетя Молли»: физалис вида Physalis pubescens. Этот исторический сорт происходит из Польши, где он был впервые выращен в начале 19 века. Ягоды золотисто-желтого цвета, от среднего до крупного размера, по вкусу напоминают мандарин и ананас.
  • ‘Geltower Selection’: этот сорт был выращен для получения очень крупных плодов. Вкус плодов этого растения высотой около 50 см очень сладкий и напоминает ананас.
  • ‘Goldie’: происходит из США и дает особенно крупные оранжевые ягоды со вкусом, напоминающим ананас и клубнику.
  • ‘Goldmurmel’: физалис  с золотисто-желтыми плодами размером около 1-1,5 см, которые имеют фруктовый и сладкий вкус. Наземные растения «Голдмурмель» вырастают около 40-60 см в высоту и до 120 см в ширину.
  • ‘Hermelinda’: сорт со сладкими и рано созревающими плодами размером с вишню. Растения вырастают до 70 см в высоту и растут медленнее, чем ‘Annalisa’, но и более обильно.
  • ‘Izumii’: этот сорт достигает всего 40 см в высоту, поэтому поместится в любом небольшом помещении или на балконе. Ягоды светло-желтые, размером около 1 см, на вкус очень сладкие и фруктовые, созревают в июле.

 wmn21at2

Сорт «Изумии» дает вкусные светло-желтые плоды.

Посадка: куда и как сеять семена

Идеальное место для физалиса — солнечное и теплое, с богатой питательными веществами, хорошо дренированной почвой. Чтобы собрать самый ранний, самый продолжительный и обильный урожай, предварительно посейте свои семена в помещении на теплом солнечном подоконнике. Таким образом, выращивание начинается ранней весной.

Чтобы обеспечить хорошее развитие корневой системы, высевайте семена физалиса пурпурного в период с февраля по март в почву, бедную питательными веществами. Округлые, светло-коричневые семена легко прорастают, поэтому присыпьте их всего несколькими миллиметрами почвы или вообще не присыпайте. Чтобы появились маленькие всходы, должно пройти от одной до двух недель.

Позже вы можете высадить эти саженцы в богатый питательными веществами компост. Здесь они сформируют свои первые взрослые листья и потребуют гораздо больше питательных веществ для хорошего роста. Предварительно удобренная почва для горшечных культур идеально подходит для пикировки молодых саженцев. Его также можно использовать для заполнения горшков с растениями и смешивания с почвой, которую вы используете в теплице или на грядке.

С середины мая, после того как минует угроза заморозков, можно пересаживать наземные саженцы в открытый грунт. Они одинаково хорошо растут в теплице, а также на грядке и приподнятой грядке. Просто выкопайте посадочную яму и поместите в нее саженец, убедившись, что ваши растения не глубже, чем в предыдущем горшке. После пересадки растения хорошо поливают.

Можно ли выращивать физалис в горшках? Этот густорастущий вид физалиса идеально подходит в качестве растения для террас и балконов. Чтобы выращивать его в горшках, убедитесь, что ваш контейнер вмещает не менее пяти литров почвы и хорошо пропускает воду.

Совет: Если вы хотите выращивать физалис в поликультуре, избегайте использования ее близких родственников в качестве растений-компаньонов. Овощи, которым требуется мало питательных веществ, такие как салат и шпинат ( Spinacia oleracea ), а также лук (Allium), фасоль ( Phaseolus vulgaris ), капуста (Brassicaceae) и клубника ( Fragaria ) — все это отличные компаньоны.

 4njkxmmm

Спелые плоды опадают сами по себе

Уход

Важно убедиться, что ваш Физалис получает достаточно воды и питательных веществ. Особенно летом: регулярно поливайте растения. С июня кустистый физалис также нуждается в удобрении. Жидкие удобрения обеспечат эти голодные по питательным веществам ягодные растения всем необходимым азотом и калием, необходимыми им для здорового роста и обильного плодоношения. Просто применяйте жидкую подкормку для растений еженедельно при поливе.

Нет необходимости прореживать наземные вишни или удалять их боковые побеги. Однако, несмотря на их компактный рост, вы все равно должны поддерживать растения палкой или тростью, чтобы защитить их от сильного ветра или бури.

Добавьте слой мульчи, например обрезков газона, вокруг растения, чтобы уменьшить потерю воды. Это также даст пищу микроорганизмам и предотвратит лежание спелых ягод на земле и их гниение при падении. Однако обратите внимание, что мульчирующие материалы с высоким содержанием углерода, такие как древесная щепа, поглощают азот, поэтому при использовании мульчи с высоким содержанием углерода вам может потребоваться добавить дополнительное удобрение для ваших растений.

Перезимовка

Физалис — многолетнее растение, но его необходимо хранить зимой в помещении (если только зима не особенно мягкая). Поздней осенью обрежьте около двух третей растения и переместите его в место, защищенное от мороза (минимум 5°C). Как только ваше растение начало зимовать, важно не поливать его слишком много.

Хотя это многолетники, Физалисы обычно выращивают как однолетники. Это связано с тем, что перезимовка не обязательно приводит к более раннему или более урожайному урожаю, а растения могут страдать от болезней в зимние месяцы. Например, серая гниль ( Botrytis cinerea ) особенно опасна во влажных условиях. Ежегодное выращивание земной вишни из семян обеспечивает более надежный метод выращивания.

 r2ble55r

Варенье  — вкусный способ наслаждаться ягодами в течение нескольких месяцев после сбора урожая.

Когда собирать

Собрать Physalis pruinosa несложно. Плоды опадают с куста, когда они созреют, и одно растение может дать более 100 плодов. Фруктово-сладкий и свежий кисловатый вкус  лучше всего ощущается в сушеном виде, консервированном в джеме или в шоколаде и украшаемом сладкой выпечкой или десертами.

В своих фонарях при комнатной температуре ягоды могут храниться несколько недель.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>