Фасонные части для вентиляции — что это, виды и особенности монтажа
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Фасонные части для вентиляции — что это, виды и особенности монтажа

Фасонные части для вентиляции — что это, виды и особенности монтажа

Системы вентиляции промышленных, культурных и бытовых объектов часто имеют достаточно сложную конфигурацию. Для организации движения воздуха в заданном направлении с необходимой скоростью с помощью фасонных деталей организовывается единая конструкция.

Сложность таких конструкций определило необходимость создания большого числа таких деталей. Подробнее ознакомиться с ассортиментом фасонных частей можно по ссылке https://kvs.by/katalog/vozduxovodyi-i-setevyie-elementyi/fasonnyie-chasti/.


Фасонные части вентиляции

Фасонные части систем вентиляции применяются для решения следующих задач:

  1. Соединение отдельных прямоточных элементов для увеличения общей длины.
  2. Изменение направления движения воздушного потока.
  3. Объединение потоков, движущихся из нескольких помещений.
  4. Организацию возможностей временного или длительного перекрытия воздуховода.

Для решения этих задач производятся следующие виды фасонных элементов: круглые и прямоугольные. В каждой группе таких фасонных элементов имеются: отвод, заглушка, крестовина, зонт, утка, воздуховод. Размер этих элементов зависит от мощности, на которую рассчитана вентиляция

В определённых условиях возникает технологическая необходимость в переходе от круглого воздуховода к прямоугольному, и наоборот. В этом случае применяются такие фасонные детали как переходники от круга к прямоугольнику или от прямоугольника к кругу.


Особенности монтажа

При монтаже системы вентиляции особое внимание уделяют креплению фасонных деталей. От их надёжности и прочности зависит конструктивная целостность всей системы. В связи с этим для решения этой задачи осуществляют следующие операции:

  1. Строят схему будущей вентиляционной системы с указанием поворотов, переходов и расстояний прямых участков. Это необходимо для последующего выбора необходимых элементов, определения места крепления каждой детали, возможных трудностей при прокладке воздуховода (естественных и искусственных препятствий).
  2. Выбирают набор необходимых деталей. В этот выбор включают: материал, из которого изготовлены фасонные детали, их геометрические размеры, систему крепления, необходимые инструменты и метизы. Такой подбор целесообразно производить по имеющимся каталогам. В них указаны размеры и тип деталей, соответствующих установленным стандартам.
  3. В соответствие с составленной схемой подготавливают отверстия для крепления основных воздуховодов и каждой фасонной детали с учётом её конструктивных особенностей. Особое внимание следует обратить на наличие переходных деталей от одной формы воздуховода к другой.

После завершения монтажа необходимо произвести контрольную проверку на герметичность всех стыков системы вентиляции.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>