Фанкойлы - что это такое и принцип работы. Узнайте, как привести воздух к требуемым кондициям в больших помещениях.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Фанкойлы — что это такое и принцип работы

Фанкойлы — что это такое и принцип работы

Оборудование для кондиционирования воздуха в помещениях стало необходимостью сегодня. Однако, если речь идёт о квартире, то проблема решается предельно просто – установка сплит-системы. В случае с помещениями большой площади (торговые залы, офисы и т.д.) приходится применять технически более сложное оборудование. Именно в таких ситуациях и используются фанкойлы. Технически фанкойл – это тот же внутренний блок классической сплит-системы, только вместо фреона использующий жидкий хладагент (дистиллированную воду или глицериновую смесь).

Если Вы ищите доступный и надёжный вариант упомянутой техники, рекомендуем обратить внимание на фанкойл Mycond. Отличительной его способностью является высокая эффективность в сочетании с тихой работой (не издаёт шума во время работы). Имеет смысл использовать фанкойлы от Mycond в одной системе с тепловым насосом.

Описание принципов работы фанкойла

Описание принципов работы фанкойла

Нельзя сказать, что в конструктиве оборудования проходят архисложные физические процессы. Всё предельно прямолинейно:

  • вентилятор осуществляет отбор воздуха из помещения;
  • теплообменник приводится жидкостью к необходимым кондициям (в зависимости от того, используется фанкойл для отопления или для охлаждения);
  • воздух контактирует с теплообменником, обретает установленные кондиции;
  • кондиционированный воздух возвращается в помещение;
  • конденсат удаляется (выводится наружу или собирается в ёмкость).

Конструкция фанкойлов различается по типу темлообменника. Технически оборудование может обладать двумя или четырьмя трубами.

Первый вариант – самый простой и надёжный. В нём всего один теплообменник. Такой фанкойл преимущественно используется для охлаждения воздуха в помещении. Четыре трубы = два теплообменника. Это оборудование с равной степенью эффективности может быть применено, как для охлаждения, так и для отопления.

Нет ничего удивительного в том, что фанкойл с 4-мя трубами по цене оказывается в два раза дороже.

Классификация по размещению оборудования

Классификация по размещению оборудования

Производители обеспечивают различные возможности для монтажа фанкойлов. В частности, на рынке сегодня доступны модели для установки: на стену; на потолок; на пол.

По эффективности в работе они не уступают друг другу. Здесь в силу вступает борьба за эргономику в помещении и максимально практичное использование свободного пространства.

Кроме того, важно помнить о том, что к фанкойлу всегда должен быть свободный доступ на случай системного обслуживания или внештатного ремонта.

В видео рассказывается о принципах работы современных фанкойлов:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>