Электромагнитные клапаны в трубопроводе — что это, для чего нужны и принцип работы
Домой > В помощь строителю > Сантехника > Электромагнитные клапаны в трубопроводе — что это, для чего нужны и принцип работы

Электромагнитные клапаны в трубопроводе — что это, для чего нужны и принцип работы

Любая система трубопроводов — это сложное инженерно-техническое сооружения, по которым транспортируется жидкое или газообразное вещество.

И для полноценного функционирования этой системы используется различная трубопроводная арматура. Это в основном вентили, краны, затворы и задвижки, работающие вручную. Но сегодня все чаще устанавливают новые элементы специальной запорной арматуры — это электромагнитные клапаны. В Киеве электромагнитные клапаны в широком ассортименте представлены на сайте компании https://ukspar.ua/elektromagnitnye-klapany.

 r2aivswe

Что такое электромагнитный клапан

Электромагнитный клапан — это техническое устройство, используемое для регулирования потоков транспортируемой среды.

Принципиально он состоит из соленоида с сердечником, на котором закреплен диск или поршень, открывающий или закрывающий поток жидкости или газообразного вещества.

Конструкция устройства очень напоминает обыкновенный запорный клапан. Но срабатывание самого клапана происходит не механически, а при помощи электрического напряжения, подаваемого на соленоид (электромагнитная катушка), после чего сердечник втягивается внутрь соленоида, перекрывая поршнем или открывая проход внутри корпуса.

Благодаря этому устройству, управлять потоками внутри трубопроводов, можно дистанционно, с пульта управления. Во многих системах, срабатывание таких устройств происходит автоматически, при поступлении электромагнитного импульса от какого-либо электронного устройства или датчика.

В быту эти устройства используются в водопроводных магистралях, системах отопления, в автомобилях. В промышленной сфере они применяются при транспортировании по трубопроводам технических жидкостей и различные газообразных сред.

Виды электромагнитных клапанов

 3q440wej

В зависимости от положения сердечника с поршнем в отключенном состоянии, эти устройства делятся на:

  • Нормально открытые;
  • Нормально закрытые;
  • С двумя возможными положениями.

В первом варианте при отключенном питании сердечник с поршнем находятся в положение втянутом и проход открыт.

Во втором, без напряжения канал перекрыт за счет силой упругости пружины. В третьем варианте в отключенном состоянии, клапан может быть, как в открытом, так и в закрытом положении.

Электромагнитные клапаны, их иногда еще называют соленоидами, в зависимости от возложенных на них функций могут быть одноходовые, двухходовые и трехходовые.

Одноходовые обычно подсоединяются к трубопроводам через один патрубок. Они выполняют функцию предохранительного клапана, для сброса газов или жидкостей при избытке давления.

Трехходовые соленоиды используются, когда есть необходимость перенаправить поток транспортируемой среды.

А двухходовые клапаны — самый часто применяемый вид, устанавливаемый в разрыв трубопроводов и служит для перекрытия потока.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>