Теплый пол цена. Купить теплый пол в Украине.
Домой > Теплый пол > Электрический или водяной теплый пол — что выбрать?

Электрический или водяной теплый пол — что выбрать?

Теплому полу все чаще отдается предпочтение из-за эффективности и эстетичности.

Однако возникает вопрос, какой выбрать – электрический или водяной. Чтобы ответить на него, стоит рассмотреть оба эти вида.

Принцип обогрева теплого пола в сравнении с радиаторным отоплением

Принцип действия теплых полов

Сначала нужно понять, чем отличается теплый пол от других систем отопления.

Распределение тепла по периметру помещения зависит от размещения обогревательных элементов.

Обычные системы (радиаторные) не способны равномерно отапливать комнаты, поскольку действуют только в своей определенной зоне и оставляют другие участки неотапливаемыми.

Тепло просто поднимается вверх, не распределяясь по пространству достаточно интенсивно, и рассеивается под потолком.

Гораздо эффективнее температура поддерживается и распределяется в случае с теплым полом, где нагревательной поверхностью является весь пол в помещении. Тепло равномерно распределено по всему пространству, как по вертикали, так и по горизонтали.

Варианты теплых полов

  • Электрический представляет собой нагревательные элементы в виде кабелей, расположенных на теплоизоляции и монтажной ленте под напольным покрытием. Температуру позволяет регулировать терморегулятор, который выводится в любое удобное место. Монтаж элементарен. На подготовленную поверхность укладывается слой термоизоляции отражающей стороной кверху, следом – монтажная лента. Нагревательный кабель раскладывается, обычно, змеевидно. Или любым другим рисунком, который позволяет эффективно распределять излучающее тепло. Концы кабелей вместе с датчиком крепятся к регулятору. После этого всю конструкцию можно заливать раствором и укладывать сверху напольное покрытие.
  • Водяной пол также монтируется в стяжку, как и электрический. Только нагревательным элементом являются пластиковые или металлопластиковые трубы, соединенные с узлом управления. За регулировку температуры воды (теплоносителя), а также ее поступление и циркуляцию отвечает термостатический смеситель. Режим регулируется автоматически или выставляется вручную.

Преимущества и недостатки как критерии выбора

Принцип укладки водяного теплого пола

Электрический теплый пол можно вполне установить самостоятельно, однако лучше посоветоваться с электриками и строителями.

При всей своей технической простоте, важно правильно провести монтаж, иначе могут повыситься затраты на отопление, понизиться эффективность, а сама система быстро придет в негодность.

При профессиональной же установке вы лишитесь этих проблем, плюс получите гарантию на работы. Электрический пол можно также использовать в системе умного дома.

Главным недостатком такого вида можно назвать высокие расходы на электричество, особенно при обогреве больших помещений.

Недостатком водяного теплого пола является сложность его монтажа. Вы не сможете самостоятельно справиться с работой, если не являетесь профессионалом.

Однако затраты на установку перевешивает то обстоятельство, что водяной пол можно использовать не только для обогрева помещения, но и для его охлаждения, экономя этим на кондиционере.

Стоит только установить переключатели, зонные краны, чтобы менять подачу горячей воды на холодную.

Таким образом, оба вида теплого пола устанавливать выгодно и удобно. Выбирать стоит из личных предпочтений, бюджета, а также особенностей помещения.

Для небольших комнат и городских квартир стоит остановиться на электрическом варианте. А более просторные помещения, вроде загородных домов, эффективнее и практичнее отапливать водяным.

Также смотрите далее на видео полезные советы по укладке и подключению электрического теплого пола.

3 комментарии
  1. Кому не жалко денег платить каждый холодный месяц за электричество, и это самое электричество не пропадает часто, те явно предпочтут полы с подогревом электрические. А кто хочет сэкономить немного, установят полы водяные.

  2. Иллинойс

    Здравствуйте. Я построил баню, сделал водяной теплый пол из металлопластиковой трубы. Какой обогреватель вы посоветуете, какой теплоноситель? Подключить к банной печи не хочу.

  3. Это сложный вопрос, нужно знать, что за баня, из каких материалов (их теплоемкость), площадь итп, либо предоставьте детализированное описание, либо вам к специалистам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>