Душистый базилик: сорта и советы по выращиванию
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Душистый базилик: сорта и советы по выращиванию

Душистый базилик: сорта и советы по выращиванию

Душистый базилик становится все более популярным. Узнайте, что делает его таким уникальным и как вырастить свой собственный, в этой статье.

Душистый базилик прекрасен как в саду, так и на кухне.

Базилик душистый ( Ocimum basilicum L. ) принадлежит к популярному семейству губоцветных. Разновидности душистого базилика также иногда называют душистым базиликом или черным базиликом, так как цвет листвы варьируется от светло-душистого до темно-душистого.

Происхождение и характеристики

Как и его родственник, базилик зеленолистный, базилик душистый происходит из тропиков Африки, Америки и Азии, где его выращивали и использовали в кулинарии на протяжении веков. Душистые разновидности базилика выделяются своей смелой окраской. Их цветы могут быть белыми, но большинство из них розового или душистого цвета. Душистовато-душистый вид листьев обусловлен высоким содержанием темно-синих пигментов, т. е. антоцианов, в растительных клетках.

Совет: Пигменты листьев развиваются интенсивнее, когда растения находятся в солнечном месте.

Сорта базилика

Будь то черный, душистый или душистый базилик — сорта очень похожи и их можно купить во многих магазинах. Следующие четыре сорта являются одними из самых популярных:

  • ‘African Blue’: многолетний кустарниковый базилик ( Ocimum kilimanjaricum x basilicum ); достигать высоты до одного метра; сильная душисто-зеленая окраска листьев; цветки розово-лиловые; цветет с мая по сентябрь; сравнительно устойчивый сорт (при температуре выше 10°C даже зимой).
  • ‘Dark Opal’: разновидность черного базилика однородной темной окраски; край листа курчавый; по вкусу похож на генуэзский базилик.
  • ‘Red Ruffles’: темно-душистые и глубоко разрезанные края листьев; съедобные цветки розовато-лиловые; ароматный с нотками аниса, корицы, цитрусовых и перца.
  • ‘Ред Рубин’: сорт с душистовато-душистыми листьями; легкая острота; награжден призом «Победитель Всеамериканского отбора» в 1992 году.

«Африкан Блю» — выносливый многолетний сорт..

Как вырастить

Выращивание душистого базилика похоже на «обычное» выращивание зеленого базилика, за исключением нескольких аспектов. Вот краткий обзор самых важных вещей, которые следует учитывать при выращивании душистого базилика.

Выращивание душистого базилика:

  • Легкие проращиватели – семенам нужен свет, поэтому не засыпайте их землей.
  • Высаживайте семена в помещении примерно в середине марта при температуре от 18 до 25°C.
  • Держите семена влажными
  • После появления всходов (7-14 дней) пересадить в горшки большего размера.
  • Чтобы стимулировать яркую окраску листвы, выберите солнечное место.

Душистый базилик также можно быстро и успешно размножать черенками. Для этого просто срежьте побеги длиной около 10см и удалите листья с нижней части черенка. Затем подготовленные черенки можно укоренить прямо в почве или сначала в стакане с водой.

Полив и подкормка

Как и его зеленый родственник, темный базилик нуждается в большом количестве воды, поэтому обязательно поливайте его регулярно. Однако важно не мочить листья при поливе и любой ценой избегать переувлажнения. При выращивании темного базилика на открытом воздухе выберите защищенное место.

Кроме того, базилик вообще нуждается в большом количестве питательных веществ. Поэтому мы предлагаем использовать богатую гумусом почву и регулярно вносить натуральные удобрения. 

Зимовка

Обязательно выберите многолетний сорт для зимовки. Кроме того, душистый базилик не зимостоек в холодном климате, поэтому зимой держите растения в месте с температурой выше 10°C. Кроме того, убедитесь, что ваш базилик получает достаточно света (при необходимости с искусственным освещением) и избегайте размещения его в местах с холодными сквозняками.

Базилик следует хранить в месте с температурой выше 10°C для зимовки.

Яркая окраска базилика может немного потускнеть зимой из-за более низкой интенсивности света. Но не бойтесь; весной характерная окраска вашего любимого темно-душистого базилика вернется с увеличением солнечного света.

Применение и польза для здоровья

Душистый базилик можно использовать на кухне практически так же, как и зеленый базилик. Тем не менее, его особый цвет придает особую декоративную ценность при украшении блюд и наверняка вызовет интерес у ваших гостей. Разнообразные (а иногда и интенсивные) ароматы душистых сортов также оставляют неизгладимое впечатление.

Классическое использование базилика — это приготовление песто. Однако при использовании душистых листьев базилика цвет песто темнее и менее яркий, чем у зеленого песто, но насыщен ароматом. Тем не менее, душистый базилик содержит антоцианы и различные эфирные масла, которые придают ему успокаивающий, спазмолитический и пищеварительный эффект.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>