Достоинства и недостатки деревянного дома
Домой > В помощь строителю > Достоинства и недостатки деревянного дома

Достоинства и недостатки деревянного дома

Дом, возведенный с использованием деревянных стройматериалов, является отличным жилищем, обладающим уютом и отлично сохраняющим тепло.

Дерево издавна ценилось легкостью монтажа конструкций, доступностью материала, а главное, его экологической чистоты.

Дом из клееного бруса

Ведь в таком доме всегда легко дышится, а эфирные смолы, выделяемые даже с годами из стен, благоприятно влияют на здоровье.

В последнее время, в строительстве деревянных домов, набирает популярность клееный брус.

В отличие от оцилиндрованных бревен и профилированного бруса, он практически не имеет недостатков.

Клееный брус, применяемый в строительстве деревянных домов, изготавливают из дубовых, лиственных или сосновых ламелей, волокна которых располагаются в противоположные стороны и проклеенных под прессом.

Это улучшает качество материла, делая его по прочности близким к камню.

При этом его древесные свойства не теряются, благодаря заводской просушке такой брус практически лишен усадки при строительстве дома. Что позволяет сразу его заселять.

Но все же идеальных материалов не существует, поэтому, прежде чем приступать к проектированию дома из данного материала, стоит изучить все плюсы и минусы клееного бруса.

Достоинства

Прежде всего, материал имеет относительно небольшой вес, что позволяет возводить постройки на сложных грунтах и неглубоком фундаменте.

При этом скорость строительства значительно возрастает, так как элементы сооружения из клееного бруса практически подогнаны друг под друга.

Дом из клееного бруса изнутри

Стоит учитывать, что такая постройка практически не поддается геометрическим изменениям со временем за счет того, что клееный брус не меняет своей формы долгое время, в отличие от обычного.

Исходя из этого, можно добавить, что стены такого дома лишены наружных трещин, а их прочность позволяет строить более массивные конструкции.

Благодаря заводской обработке антисептиком и отсутствию трещин, клееный брус долговечный.

Недостатки

Говоря о недостатках клееного бруса можно отметить появление трещин на его торцах, вызванное влиянием разницы температур.

Они, правда, сильно не влияют на изменения его свойств.

Экологическая составляющая такого бруса имеет двоякое значение.

Несмотря на то, что древесина уже сама по себе — экологически чистый продукт, клееный брус, обработанный различным веществами для улучшения его характеристик, можно назвать экологичным с некоторой натяжкой.

Также далее смотрите видео о домах из клееного бруса и об особенностях этого  материала.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>