Дома на винтовых сваях

Дома на винтовых сваях

Компания Вальма53 более 10 лет работает в сфере строительства каркасных и брусовых домов по индивидуальным и типовым проектам (здесь https://valma53.ru/ можно ознакомиться с вариантами проектов).

Любой выбранный проект может быть возведен на ленточном, свайном, свайно-заливном или винтовом фундаменте. Сегодня поговорим о последней разновидности.

Фундамент на винтовых сваях

Подобный вариант фундамента активно применяется в строительстве частных жилых домов. Его популярность связана с тем, что подобное решение практичное, надежное, оперативно возводимое и сравнительно недорогое. Но заметим, что фундамент на винтовых сваях может быть возведен не на любом грунте.

Главным элементом подобного рода фундамента является металлическая полая труба, имеющая резьбовой наконечник. Собственно, это и есть винтовая свая. Они могут отличаться диаметром (от 57 до 159 мм) и длиной (от 1,6 до 12 м).

Чтобы определить оптимальный диаметр требуемых свай в каждом конкретном случае необходимо проводить расчеты. Но существует приблизительная градация:

  • Столбы от 57 до 67 мм в диаметре применяются в качестве основания для заборов, беседок, небольших хозпостроек;
  • Сваи диаметром до 89 мм подойдут для организации фундамента для более основательных хозяйственных построек, гаражей, жилых бытовок;
  • Винтовые сваи, диаметр которых составляет от 90 до 108 мм, используются для строительства фундамента для каркасных и брусовых домов;
  • Столбы, толщина которых более 108 мм применяются для возведения фундамента бревенчатых срубов или промышленных зданий.

Определить длину свай «на глаз» не получится: важно предварительно исследовать местность и грунт.

После того, как определены параметры используемых для возведения фундамента столбов, начинается работа по их ввинчиванию. Монтаж может проводиться или вручную, или с использованием спецтехники.

Качество свай

Для того, чтобы определить, являются ли сваи качественными, необходимо уделять внимание следующим особенностям: качеству сварных швов. Существуют так же бесшовные разновидности. Они дороже, но надежнее.

Если позволяют финансы, лучше отдайте предпочтение им. Также очень важно, чтобы не были повреждены протекторные слои (обычно их несколько), которым обработаны металлические сваи.

Они обеспечивают металлическому основанию защиту от коррозийных поражений и от деформаций, вызванных воздействием окружающей среды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>