Для чего нужен теплообменник в системе отопления? Узнайте технических особенностях современных отопительных систем.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Для чего нужен теплообменник в системе отопления?

Для чего нужен теплообменник в системе отопления?

В примитивной системе отопления теплообменника нет. Возможна установка буферных ёмкостей. Однако, если предполагается наиболее эффективное использование тепловой энергии от генератора тепла (зачастую – от отопительного котла), без медного теплообменника обойтись не получится. Привлекательность организации теплообменника состоит ещё и в том, что с его помощью легко создать дополнительный отопительный контур (как в случае с традиционной русской печью).

С одной стороны: теплообменник – технически простая конструкция по принципу действия. Речь идёт об изогнутой медной трубе с установленными лопатками для более эффективного приёма тепла от источника. С другой: самостоятельно, в гаражных условиях изготовить теплообменники с высоким КПД практически невозможно – их покупают под спроектированные отопительные системы.

Разновидности теплообменников

Разновидности теплообменников

Сегодня на рынке можно найти следующие варианты теплообменников:

  • водяные;
  • воздушные.

Воздушные теплообменники обладают невысоким КПД, используются преимущественно в промышленности (на химических производствах). Если речь идёт непосредственно об отоплении, лидерство принадлежит водяным конструкциям.

Медь производителем в качестве основного материала выбирается неспроста. У меди наиболее высокие показатели теплопроводности. Кроме того, в отличие от чугуна, медь – пластичный материал, не трескается и не лопается.

Практический пример использования медного теплообменника в традиционной русской печи – теплообменник закладывается ещё на стадии выкладки из кирпича. Остаётся лишь подключить патрубки теплообменника к имеющимся отопительным контурам с насосом.

Преимущества применения теплообменников

Преимущества применения теплообменников

Среди плюсов данных конструкций выделяют:

  • простоту монтажа;
  • простоту обслуживания;
  • возможность организации комбинированной системы отопления;
  • теплообменник неприхотлив к используемому типу топлива (в печи);
  • эстетичность технического решения.

Медь – цветной металл, который не подвержен разрушительной коррозии от длительного воздействия влаги.

Всё, что требуется от эксплуататора – регулярная чистка теплообменника от накипи. Для этого отопительная система заполняется специальным очищающим составом на основе кислот. Работа системы продолжается несколько суток, затем осуществляется полная промывка.

Смотрите также:

В видео мастер рассказывает о принципе работы теплообменника для отопительной системы:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>