Для чего нужен перфоратор и как его правильно выбрать
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Для чего нужен перфоратор и как его правильно выбрать

Для чего нужен перфоратор и как его правильно выбрать

Если кратко, то перфоратором называется инструмент ударного действия, предназначенный для сверления твердых пород и материалов вроде камня, бетона, кирпичей, металла.

Принадлежат они к классу полупрофессиональных электрических инструментов и по функциональным возможностям превосходят обычную дрель. Базовая их функция – бурить (или долбить) технические отверстия, но есть и другие, прикладные функции:

  1. Скалывать что-то за счет ударов. Многие мастера используют перфораторы для быстрого скалывания старой плитки и подобных задач.
  2. Выдалбливание. Например, полупрофессиональный перфоратор Макита можно использовать для выдалбливания ниш в стене, или штробирования стен. Мощность и дополнительные насадки позволяют.
  3. Сверление. Ударную функцию можно отключить и прикрепить к инструменту обычное сверло, тем самым превратив перфоратор в дрель.

По описанным выше функциям перфораторы часто путают с дрелью – многие убеждены, что это одно и то же. Отличия кроются на базовом уровне: у перфоратора ударная функция электропневматическая, а у дрели – электромеханическая. Перфоратор по определению мощнее и позволяет проделывать отверстия на 50% большего диаметра, чем дрель.

Как правильно выбрать перфоратор

Этот инструмент незаменим в хозяйстве, и если вы часто сталкиваетесь с монтажно-строительными работами, то рано или поздно все равно придется пойти в магазин и купить себе перфоратор. При выборе обязательно учитывать:

  • Возможность регулировки скорости вращения. Она просто нужна, иначе в некоторых ситуациях «ювелирная» работа будет невозможна. В идеале на устройстве должен быть еще фиксатор кнопки на максимальной мощности.
  • Функция реверса. Позволяет раскрутить бур или сверло в обратную сторону, чтобы безопасно его изъять.
  • Питание – от сети или от аккумулятора.
  • Мощность. Определяет мощность мотора и то, какие нагрузки способен будет выдержать инструмент.

  • Защитная муфта. Система на базе шестеренок, защищающая инструмент от чрезмерных нагрузок, которые случаются, например, при заклинивании. Полезная штука, существенно продлевает срок службы.
  • Наличие антивибрационной системы. Если часто работаете с перфоратором, то издаваемые им сильные вибрации могут повредить суставы. Без антивибрационной системы в таком случае никуда.
  • Комплект буров. Если вместе с инструментом идет полноценный комплект из 3-6 буров, это отлично, ведь отдельно такие наборы стоят значительно дороже.

И последнее по очереди, но не по значимости – поддерживаемые режимы работы. Перфораторы могут работать в режиме бурения, сверления, или чистого долбления.

Конечно, в идеале инструмент должен поддерживать все три режима работы, но такие устройства стоят соответствующе. Выбирайте то, что действительно вам пригодится в работе или хозяйстве: не стоит переплачивать за неиспользуемые функции, которые потенциально, может быть, если повезет, пригодятся в далеком будущем. Удачи!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>