Для чего используются контрольные кабели и какие виды есть? Узнайте об особенностях контрольной кабельной продукции.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Для чего используются контрольные кабели и какие виды есть?

Для чего используются контрольные кабели и какие виды есть?

Кабельная продукция разнообразна. Топовыми позициями в сегменте остаются силовые кабели. Однако электрические проводники используются не только для передачи энергии на расстояние. Контрольные кабели обеспечивают возможность управления устройствами и оборудованием. Сегодня упомянутая кабельная продукция используется для подключения к релейным узлам и при монтаже сигнализаций.

На сайте https://www.cableteh.ru/sklad/kabeli_kontrolnye_s_alyum_zhiloy_ekranirovannye/ читатель сможет приобрести контрольные кабели по выгодным расценкам. Стоимость кабеля зависит от его технических параметров, а именно – материала производства, используемого материала оплётки и изоляции.

В какой класс кабельной продукции относят контрольные проводники?

В какой класс кабельной продукции относят контрольные проводники?

Обыватель может ошибочно предположить, что контрольные кабели и кабели связи – это одно и тоже. В действительности же контрольная кабельная продукция располагается посередине между силовыми кабелями и проводниками связи.

Типичной и самой яркой отличительной чертой контрольного кабеля является огромное количество жил (если сравнивать, например, с силовым кабелем). Количество жил в контрольном кабеле может варьироваться от 5 и до 61.

Допускается применение упомянутых проводников для контрольного управления в сетях до 1 кВ. Означенное ограничение характерно для постоянного тока! Переменное напряжение в сети с контрольными кабелями не должно превышать 660 В (не более 100 Гц).

Контрольный кабель в обязательном порядке должен иметь защиту в виде гофрированной трубы. Прокладка контрольных коммуникаций чаще осуществляется в лотках. Узлы монтажа располагаются в клеммных коробках, распределительных щитах.

Разновидности контрольных кабелей

Разновидности контрольных кабелей

Сегодня сырьём для производства контрольной кабельной продукции служат лишь два металла:

  • медь;
  • алюминий.

Причём предпочтение большинством закупщиков отдаётся медным кабелям. Причина подобного решения скрывается не в более высокой электрической проводимости меди относительно алюминия.

Медный кабель более эластичен. Этот факт упрощает его монтаж. Кроме того, медь в отличие от алюминия окисляется в сотни раз медленнее. Несомненно, упомянутые преимущества приводят к более высокой стоимости медных контрольных кабелей.

В качестве изоляции могут быть использованы: ПВХ, полиэтилен, резина.

Сечение жил внутри кабеля может быть как круглым (самый распространённый вариант), так и прямоугольным.

Смотрите также:

  • Узнайте, что такое линейная и кабельная арматура.

В видео рассказывается о контрольном кабеле для приборов и аппаратов КВВГнг(А)-LS:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>