Дерево личи: происхождение, выращивание и уход
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Дерево личи: происхождение, выращивание и уход

Дерево личи: происхождение, выращивание и уход

Когда-то редкость, в настоящее время экзотические плоды личи широко доступны в продуктовых магазинах и магазинах изысканных продуктов. Деревья личи могут быть немного сложными в выращивании, и это проверит ваши зеленые пальцы, но с нашими советами ваше дерево будет производить вкусные личи в кратчайшие сроки.

 wndq2ftn

Под ярко-красной кожурой личи скрывается его сладкая белая мякоть.

Обладая небольшими знаниями, деревья личи можно выращивать как в теплицах, так и в светлых оранжереях, где летом они дают сладкие плоды. Личи не только вкусны, но и богаты витамином С и калием.

Происхождение, цветение и характеристики

Дерево личи ( Litchi chinensis ) является единственным представителем рода Litchi в семействе мыльных ягод (Sapindaceae). Деревья личи произрастают в тропических регионах южного Китая, где их выращивают в бассейнах рек уже более тысячи лет. Сегодня личи китайский выращивают в Юго-Восточной Азии, Африке, Израиле, Австралии и на юге США.

В естественной среде обитания дерево личи вырастает до высоты от 10 до 15 метров. Деревья личи весной распускают нежные маленькие желтые цветы на веточках длиной около 30 сантиметров. Каждая цветочная гроздь может дать от 2 до 20 плодов личи, которые созревают от 60 до 80 дней.

Плоды личи отличаются толстой красной кожурой с грубой текстурой. Несмотря на внешний вид, кожица легко снимается. Белая студенистая мякоть личи на вкус сладкая, а в середине находится красновато-коричневое семя, из-за которого личи получил другое прозвище — плод глазного яблока.

В более прохладном климате деревья личи должны круглый год расти в теплице с климат-контролем, чтобы плодоносить. В теплице важно высадить его свободно в грунт; плодоношение в кадке невозможно. Потому что это вечнозеленые растения.

 e0vh2esq

Плоды личи свисают с дерева на длинных лозах.

Как посадить дерево

Если вы хотите украсить свою теплицу или зимний сад деревом личи, вы можете либо купить предварительно выращенное дерево, либо вырастить дерево личи из семени.

В наших широтах дерево личи можно выращивать только как кадочное растение или в отапливаемой теплице. Поскольку деревьям личи нужна высокая влажность и теплая температура, теплица или зимний сад необходимы для выживания растений личи. Сажайте деревья личи в крупнозернистый субстрат, такой как богатая гумусом, песчаная или суглинистая почва для горшков, смешанная с объясненной глиной.

Гумус в почве хранит воду и питательные вещества, а керамзит создает рыхлую и воздушную почвенную среду, которая также является водопроницаемой. Субстрат должен иметь рН от 5,5 до 6,5. Чтобы создать идеальную среду для выращивания личи, смешайте органический универсальный компост с небольшим количеством керамзита.

Летом личи также можно разместить на открытом воздухе в защищенном от ветра, солнечном и теплом месте.

Совет: личи можно вырастить из косточек покупных фруктов.

Размножение

Если вы хотите размножить свое дерево личи, у вас есть несколько вариантов: вы можете размножить личи семенами и черенками или попробовать воздушные отводки. 

Как вырастить из семян

Семена личи не обязательно должны стать отходами в компосте, потому что они идеально подходят для выращивания дерева личи. При правильном методе полностью созревшие семена личи имеют хорошие шансы на успешное прорастание. Чтобы вырастить растения личи из семян, сначала аккуратно удалите мякоть, а затем замаринуйте чистые семена.

Чтобы замариновать семена личи, замочите их на водяной бане при температуре 50 °C на 20 минут. После того, как семя было удалено, у него есть только четыре-пять дней, чтобы прорасти, поэтому очень важно посадить его как можно скорее.

Идеальная среда для выращивания семян личи менее удобрена, чем обычная почва. Специальные почвы для рассады способствуют росту корней, что приводит к сильному дереву.

 0mz2paod

Личи можно вырастить из семян.

Поместите семя личи горизонтально на два-три сантиметра в питательную среду и придавите почву. Храните семена личи в теплом, но полутенистом месте с температурой не менее 25 °C, чтобы они могли правильно прорасти. Первые ростки появляются примерно через две недели после посадки. Как только сформируются первые четыре листа, рассаду пересаживают в емкости большего размера. Не удаляйте семена при пересадке, так как они обеспечивают питательными веществами небольшой побег.

Совет: Для повышения влажности и температуры в горшке с рассадой можно натянуть на горшок полиэтиленовую пленку. Это действует как мини-теплица. Однако не забывайте время от времени проветривать его, иначе может появиться плесень.

 zi5jrvkt

Молодые деревья личи не будут цвести в течение многих лет.

Как вырастить личи из черенков

Личи также можно размножать черенками. Для этого острым ножом срежьте с материнского растения молодой побег. Следите за тем, чтобы почки были как на верхней, так и на нижней стороне побега. Обрежьте побег, оставив только два листа наверху. Разрежьте эти два листа пополам. Чтобы черенок пустил корни, поместите его в стакан с водой. Как только корни станут достаточно большими, посадите черенок.

Воздушные отводки

Воздушные отводки — еще один хороший метод размножения. Для этого с молодой ветки личи в конце апреля снимите полоску коры длиной около десяти сантиметров. Натяните мешок с влажным торфяным мхом на открытые участки и закрепите его липкой лентой. Через шесть-восемь недель на открытой части ветки образуются новые корни, которые распространяются по мху. В этот момент удалите ветку с материнского растения и посадите новообразованное молодое растение.

 g0adqksl

Воздушная отводка — это процесс прикрепления влажного торфяного мха к молодой ветке, с которой была удалена полоска коры.

Самые важные советы по уходу за личи

Деревья личи требуют некоторого внимания для обеспечения здорового роста растений. В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать об уходе за непростым растением личи.

Полив

Весной поливайте умеренно и нечасто, так как засуха способствует образованию цветов. Однако после цветения деревья личи нуждаются в обильном поливе, иначе плоды преждевременно опадут. Чтобы обеспечить равномерную влажность почвы, один раз залейте корневой ком водой, а затем дайте ему немного высохнуть.

После этого держите корневой ком постоянно влажным, но избегайте переувлажнения. Мягкая листва дерева личи и небольшие перистые листья требуют уровня влажности не менее 70%. Летом ставьте миски с водой или опрыскивайте растения водой, чтобы повысить влажность. Зимой, когда потребность растения в энергии снижается, обильный полив прекращают.

Подкормка

Деревья личи не нуждаются в большом количестве удобрений. Однако полностью пренебрегать внесением удобрений не следует. С апреля по сентябрь вносите жидкие удобрения каждые 10–14 дней. Это поддерживает дерево в период его роста, а также при формировании сладких плодов. 

Совет: соблюдайте указанное время внесения удобрений, потому что дерево личи чувствительно к соли. Чрезмерное внесение удобрений приводит к засолению почвы и повреждению корней, в результате чего края листьев становятся коричневыми.

Обрезка деревьев

Деревья личи не нуждаются в обрезке. Однако, если какие-либо ветки становятся слишком длинными, их можно обрезать еще в марте или апреле.

 1pjatxxv

В регионах, где они растут, деревья личи иногда радикально обрезают и снова дают ростки.

Пересадка

Каждые два-три года личи необходимо пересаживать в горшок большего размера.

Совет: деревья личи растут очень медленно. Воздержитесь от посадки личи в большой горшок с самого начала, так как тогда его будет легче пересадить.

Зимостойки ли личи?

Нет, деревья личи не зимостойки в наших широтах. Тропическое дерево должно перезимовать при температуре от 5 до 15 °C. Однако, чтобы дерево цвело, личи должно находиться при температуре от 0 до 12 ° C в течение примерно десяти дней. Затем вы можете вернуть его в более теплое место. Для зимовки выберите незамерзающее светлое место с высокой влажностью. Также можно перезимовать растение в светлой гостиной, но это менее благоприятно для здоровья растения.

 g1155wc1

Дерево личи нуждается в определенном количестве холодного воздействия на цветок.

Сбор и использование

Личи не созревают после сбора урожая. Это означает, что сбор урожая должен быть точно спланирован. Когда плоды личи набухнут, а текстура кожицы станет плоской, пора их собирать. Чтобы найти оптимальное время спелости, регулярно проводите вкусовые испытания.

Личи созревают с разной скоростью, поэтому собирать урожай нужно каждые три-четыре дня. Чтобы собрать урожай, срежьте секатором с дерева всю гроздь личи; просто выберите отдельные личи для дегустации. После сбора личи их можно есть свежими, хранить или перерабатывать. Плоды можно хранить от трех до пяти дней при комнатной температуре и три месяца в холодильнике.

 cggydhni

Личи — восхитительный гарнир.

Вы можете законсервировать личи в сахаре или высушить их. В Азии сушеные личи часто подают к чаю. Свежевыжатый сок личи является освежающим напитком, а также может быть превращен в ликер и вино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>