Декинг - что это такое и какой декинг лучше? Как укладывать и как крепить декинг?
Домой > Пробковые полы и паркетная доска > Декинг — что это такое и как его укладывать?

Декинг — что это такое и как его укладывать?

Древесина давно уже доказала свою универсальность как материал для декора, а современные технологии позволяют значительно увеличить срок службы деревянных изделий, начиная от стен каркасного здания и заканчивая уличным паркетом – декингом.

Область его использования не ограничивается только улицей, также им украшаются открытые балконы, террасы или комнаты, где всегда большое количество посетителей.

Какой декинг лучше?

Какой декинг лучше?

Конструктивно декинг состоит из подложки (основы) и деревянных ламелей, закрепляемых на ней.

Порядок размещения, как форма и цвет ламелей, могут быть различными, что позволяет создавать оригинальный декор даже из плит с одним и тем же рисунком, размещая их в различном порядке. Основа плиты бывает:

  • деревянная – такой декинг еще называют жестким;
  • пластиковая;

Оба вида декинга достаточно хорошо себя зарекомендовали, поэтому выбирая, какой именно из них следует использовать, основываются на условиях эксплуатации и необходимом количестве.

Деревянные панели всегда остаются деревянными, поэтому их лучше использовать в более защищенных от атмосферных осадков местах, к тому же, если бетонная поверхность имеет сильные перекосы, дерево может треснуть.

Такде посмотрите полезное видео

Если необходимо небольшое количество материала, например для садовой дорожки, то в таком случае также можно взять изделие с деревянной основой, такую конструкцию будет легко заменить.

Для полностью открытых участков лучше применять декинг на пластиковой основе, такое изделие прослужит очень долго. Имеет значение и порода древесины, из которой изготовлены ламели. Наилучший вариант, это тропические породы, устойчивые к высокой влажности.

Как укладывать декинг?

Как укладывать декинг?

Основное внимание при укладе декинга следует уделить качеству поверхности.

Если плиты будут размещаться на открытом грунте, то рекомендуется вначале сделать подсыпку из мелкого щебня, что обеспечит хороший дренаж и вентиляцию, а также очистить место укладки от камней и постелить геотекстиль, что предотвратит прорастание растений в этом месте.

Не рекомендуется монтировать декинг на песке, так как плиты просядут под давлением и хотя к повреждению это конечно же не приведет, но сам вид дорожки станет малопривлекательным.

Сам процесс монтажа не представляет ничего сложного и при желании, можно обойтись без услуг монтажников, тем самым сэкономив значительную сумму.

Основное требование – это ровная поверхность и перепад не более 5мм на квадратный метр.

В большинстве случаев для монтажа 1м2 декинга потребуется всего несколько минут, так как скрепление производится с помощью замкового соединения, поэтому из инструментов понадобится лишь молоток, при необходимости подгонки соединения, или ножовка, если на пути имеются какие-то стационарные элементы.

Как крепить декинг?

Как крепить декинг?

Крепление декинга настолько простое, что справиться с этим заданием сможет любой желающий. Не потребуется и чрезмерного количества времени, а если нужно установить плиты на небольшой площади, например, облицевать ступеньки, то для этого вообще понадобится несколько минут.

Для соединения соседних плит используется специальное замковое соединение, при этом плиту можно разворачивать любой из сторон, тем самым создавая интересные узоры.

Подложка каждой из плит имеет противоскользящую поверхность, поэтому, даже расположив декинг на кафельной плитке, можно не бояться по нему ходить во время попадания туда воды, даже в этом случае, декинг останется неподвижным.

Также посмотрите:

Если в месте прокладки есть выход каких-то коммуникаций, опорные конструкции и другие стационарные элементы, то в плите декинга просто выпиливают необходимое пространство, при этом, целостность плиты нисколько не уменьшается.

Также посмотрите полезное видео о декинге

 

Один комментарий
  1. Ничего подобного на улице никогда не видел, наверняка смотрелось бы красиво при входе в дом, но у нас предпочитают плитку и поверх коврик, чтобы не скользить. А внутри дома лучше ламинат или паркет, конечно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>