Что входит в инженерные исследования при строительстве, и как их организовать
Домой > В помощь строителю > Что входит в инженерные исследования при строительстве, и как их организовать

Что входит в инженерные исследования при строительстве, и как их организовать

Грамотно проведенные инженерно-геодезические изыскания для строительства – это возможность всесторонне изучить особенности местности перед возведением объекта.

Инженерные исследования при строительстве

Собранные сведения позволяют принимать объективные решения на разных стадиях монтажа. Как результат, в ходе застройки не возникнет никаких проблем, а сам объект выйдет максимально надежным и долговечным.

Разновидности исследований

Все исследовательские работы делят на несколько групп:

  • геология участка;
  • экология местности;
  • гидрометеорологические работы;
  • геодезия участка.

Геология участка

Проводятся инженерно-геологические изыскания для строительства с целью определения несущих характеристик грунта.

Такие исследования помогают подыскать место под фундамент, выбрать подходящие материалы для монтажа и разработать требуемые защитные меры, что положительно скажется на сроке службы конструкции.

Также с помощью геологов можно решить ряд дополнительных вопросов (от обустройства скважины до поиска причин разрушения готовых зданий).

Гидрометеорологические изыскания

Инженерные исследования при строительстве

Благодаря оценке водного и климатического режимов можно:

  • выбрать оптимальный угол уклона кровли;
  • определиться с фасадными материалами;
  • разработать дренажную систему;
  • провести планировку балконов и окон с учетом солнечного режима и пр.

Все это положительно скажется на эксплуатационных характеристиках и сроке службы сооружения.

Геодезические работы

Качественная топографическая съемка земельного участка – это основа для проведения различных расчетов и составления проектной документации.

Также услуги геодезистов помогут проконтролировать правильность строительно-монтажных работ, выявить точные границы земельного надела, проложить инженерные сети и подключиться к ним, продумать ландшафтный дизайн и т. д.

Экологические исследования

Такие проверки направлены на защиту окружающей среды. Опытные специалисты оценят текущую обстановку, а также возможные изменения, к которым приведет застройка.

Разработанные экологами меры помогут сильно снизить неблагоприятное техногенное влияние, сохранить природу пригодной для жизни человека, а также решить проблемы с контролирующими структурами и жителями соседних участков.

Как выбрать подрядчика

Стоит отметить, что инженерно-экологические изыскания для строительства и прочие проверки необходимо заказывать только у опытных специалистов.

От квалификации геологов, геодезистов и экологов зависит качество отчетной документации, которая напрямую влияет на объективность различных расчетов. При выборе подрядчика обратите внимание на ряд факторов:

  • наличие лицензий и сертификатов на исследовательскую деятельность;
  • время работы на рынке;
  • отзывы предыдущих заказчиков.

Чтобы не сомневаться в актуальности и достоверности техотчетов, мы рекомендуем сотрудничать с компанией «Мос-Геодез». Клиенты фирмы могут рассчитывать не только на доступные цены и максимальную оперативность, но также на 100-процентное прохождение любых проверок и экспертиз!

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией о том, что такое инженерно-геодезические изыскания.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>