Что такое жалюзи плиссе
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Что такое жалюзи плиссе

Что такое жалюзи плиссе

Жалюзи из плиссированной ткани или как еще говорят «плиссе» являются наиболее практичным и современным способом защитить окна от палящего солнца и посторонних глаз. По форме они практически ничем не отличаются от привычных нам жалюзи из алюминиевых ламелей, но все же имеют ряд преимуществ.

Жалюзи плиссе

Их главным достоинством является то, что они могут быть установлены на окна нестандартной формы, к примеру, мансардные или арочные. В наше время чаще всего монтируют плиссе жалюзи на пластиковые окна.

Жалюзи плиссе смотрятся гораздо компактнее, чем другие солнцезащитные системы, особенно когда сложены, а то, что они производятся из экологических материалов является дополнительным бонусом. Более подробно об особенностях данного вида жалюзи вы можете прочитать в этой статье.

Особенности конструкции

Жалюзи плиссе являют собой два, а иногда и три металлических профиля, между которыми размещен тканевый материал. При управлении конструкцией, ткань собирается в отдельные складочки или как многие говорят – гармошку, откуда и пошло название этого вида жалюзи.

Касательно особенностей конструкции можно сказать то, что механизмом управления (поднятия — опускания) штор может служить:

  1. Специальная ручка.
  2. Пульт управления.
  3. Шнур или цепочка.

Такое разнообразие механизмов управления объясняется тем, что жалюзи могут быть монтированы на окна разной геометрической формы и скажем шторами, установленными на створку окна, легче управлять с помощью ручки или цепочки, а вот теми, что находятся на потолочных и мансардных окнах – уже с помощью пульта.

Как выглядят жалюзи плиссе

Качество ткани

Материалом для изготовления жалюзи плиссе служит особая синтетическая ткань — полиэстер. По внешнему виду она очень напоминает натуральную шерсть, а вот по характеристикам – схожа с не менее натуральным хлопком.

Конечно же тканевый материал может быть разным, как по цвету, так и по дизайну, что не может не радовать. Современные производители используют при изготовлении плиссе самые разнообразные ткани:

  1. С красивым рисунком.
  2. С современной металлизированной печатью.
  3. С жемчужным напылением.
  4. Сетчатые и многие другие.

Они не выгорают, полностью сохраняя структуру, форму и цвет. К тому же, данный материал не изолирует попадание света в помещение, а лишь слегка рассеивает его, делая более приятным для человека.

Вопреки всеобщему мнению, тканевые жалюзи вовсе не накапливают пыль, а наоборот — отталкивают ее благодаря специальной пропитке.

Смотрите также:

Выбор кровельных материалов

Строительство домов из профилированного бруса http://domkrat.org/stroitelstvo-domov-iz-profilirovannogo-brusa/.

Интересное по теме: Как построить фундамент для дома

Советы в статье "Как построить дом из газобетона " здесь.

Подробнее о жалюзи плиссе — в этом видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>