Что такое водостойкая фанера, ее виды и применение
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Что такое водостойкая фанера, ее виды и применение

Что такое водостойкая фанера, ее виды и применение

Из самого названия становится понятно, что влагостойкая фанера выполнена таким образом, чтобы выдерживать нагрузки при контакте с водой и влагой. Данный материал бывает нескольких типов. Сфера применения влагостойкой фанеры достаточно обширная. И в зависимости от преследуемых целей, следует выбирать подходящий вариант. Широкий выбор водостойкой фанеры в Полтаве предлагает строительный магазин КУБ https://poltava.kub.in.ua/pilomaterialy/fanera/.

Виды влагостойкой фанеры

Она разделяется на следующие типы:

  • ФСФ. Достаточно хорошо выдерживает влагу и в целом механические нагрузки, но есть один недостаток, заключающийся в том, что в составе присутствуют смолы с формальдегидами. Они токсичны, выделяют вредные и опасные вещества. Поэтому такую фанеру нельзя использовать для внутренней отделки помещений. Также она не используется в мебельном производстве. Из нее нельзя изготавливать тару для хранения и перевозки пищевых продуктов. Применяется для сооружения временной опалубки, внешней отделки и т. д.
  • ФСФ-ТВ. Свойства и состав те же самые, что и ФСФ, но этот вариант не горючий. Можно использовать в тех же случаях, если требуется повышенная пожарная безопасность.
  • ФБ. По свойствам похож на ламинированную фанеру, но стоит немного дешевле. Может использоваться для внутренней отделки помещений, производства мебели, внешней отделки.
  • БС. Этот вариант имеет специальные пропитки, которые делают его стойким не только к влаге. Такая фанера хорошо справляется с механическими нагрузками, вредным и агрессивным воздействием различных химикатов. Можно использоваться при организации рабочего пространства на различных производствах, для изготовления тары, в сфере строительства для временных вспомогательных конструкций и т. д.
  • Ламинированная фанера. Абсолютно водостойкий материал, поэтому ее можно использовать для внутренней отделки, даже для обшивки ванной и кухни, производства мебели и других целей, где требуется высокое качество и эстетически привлекательный внешний вид.

Очень важно в зависимости от целей и работ, которые планируется выполнить, подобрать подходящий тип фанеры.

Где купить влагостойкую фанеру

Материал в достаточно широком ассортименте продается в строительных магазинах и гипермаркетах. Однако сейчас удобнее заказывать ее через интернет в проверенном и надежном магазине КУБ.

Смотрите также:

Обзор ассортимента мебели на заказ от компании Wooddesign

Обзор модульных систем мебели Ацтека BRW в интернет-магазине ideko.com.ua http://domkrat.org/obzor-modulnyih-sistem-mebeli-atsteka-brw-v-internet-magazine-ideko-com-ua/.

Интересное по теме: Современные кровати-подиум - их особенности и правила выбора

Советы в статье "Советы как выбрать шкаф купе в прихожую" здесь.

Это позволит приобрести материал на 10-15% дешевле, чем в обычном магазине даже с учетом стоимости доставки. В интернете стройматериалы, как и другие товары, дешевле за счет меньших издержек.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>