Что такое УЗО в электрике
Домой > В помощь строителю > Что такое УЗО в электрике

Что такое УЗО в электрике

Использование защитных устройств в электрических сетях очень важно, так как позволяет обезопасить человека от случайного удара током или возгорания и оплавления проводки. Сегодня существуют различные автоматы, которые отключают подачу электрики при возрастании напряжения в сети.

Сказать что такое УЗО в двух словах не просто, ведь данное устройство довольно сложное и имеет определенное предназначение. С каждым днем оно становится все популярным, ведь от него, зачастую, и зависит правильная работоспособность электрических схем.

Что такое УЗО в электрике

Предназначение УЗО

Данный механизм представляет специальное устройство защитного отключения. Оно предназначается для регулировки тока в определенной системе, реагирует на «утечку» и прерывает цепь, тем самым отключая от нее все приборы.

Чтобы понять принцип работы, следует рассмотреть небольшой пример. Зачастую при повреждении проводки бытовые приборы начинают пропускать ток. В случае касания к таким изделиям, человек замыкает круг и становится проводником, через который электричество уходит в землю.

Чтобы такого не случалось, устанавливают УЗО — аппарат, реагирующий на утечки и предотвращающий такие ситуации. Он просто разрывает цепь, и человек при этом почувствует только небольшой разряд.

Отличительной чертой таких изделий является контроль «утечки» в землю, а не при повышении напряжения в сети, то есть если круг замкнется в розетке, автомат не сработает. Он не сможет определить, включен ли в сеть какой — то прибор или это человек по неосторожности «всунул пальцы в розетку».

Предназначение УЗО

Основные виды УЗО

По конструкционным особенностям данные изделия разделяют на:

  • однофазные;
  • трехфазные.

Также на рынке представлены устройства с принципиально разными принципами работы, которые согласно таких критериев делят на:

  1. Электромеханические изделия, которые не зависят от сети.
  2. Электронные, являющиеся зависимыми от электрических сетей.

Использовать УЗО можно, установив его как отдельно для комнат или для всей квартиры целиком, что очень удобно и позволяет обезопасить всю систему.

Применение таких механизмов целесообразно только в том случае, когда у вас исправная проводка и не «пробивает», ведь тогда устройство в случае утечки тока где-то на определенном участке будет отключать подачу, что приведет к большим неудобствам.

При покупке таких изделий следует обязательно проконсультироваться с электриком, для того чтобы правильно подобрать конкретный тип УЗО.

Смотрите также:

Какой марки бетон нужен для фундамента?

Как продавать больше http://domkrat.org/kak-prodavat-bolshe/.

Интересное по теме: Как укладывать дренажную трубу

Советы в статье "Виды доставки товара" здесь.

УЗО или дифавтомат? Что лучше выбрать смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>