Что такое турбина в двигателе авто
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Что такое турбина в двигателе авто

Что такое турбина в двигателе авто

Наверняка каждый автомобилист знает, что в автомобиле присутствует турбина. Но не все могут назвать её положительные и отрицательные стороны, а также способ её работы.

Турбина в машине – это устройство механического типа, которое под высоким давлением подаёт к цилиндрам воздух. Основной целью этого приспособления является повышение мощности устройства при сохранении рабочих показателей объёма на прежнем уровне. Турбины в широком ассортименте представлены на сайте компании Turbo-Expert .

a4pdw3x4

Стоит отметить, что при пользовании турбонаддувом можно мощность увеличить более чем на половину. Это связано с лучшим горением топлива и более мощной его отдачей. Турбина по конструктивному типу является механической крыльчаткой, приводящей агрегат в действие при помощи выхлопных газов.

На сегодняшний день турбина является самой эффективной и надёжной системой для создания более высокой мощности мотора и чтобы достичь малой токсичности уже отработанных газов.

На двигателе и дизельного, и бензинового типа турбина используется одинаково. Эффективность использования турбонаддува на приспособлениях бензинового типа ограничивается возможностью возникновения детонации, появляющейся при резком возрастании оборотов двигателя.

Конструктивные элементы

У определённых производителей конструктивные элементы турбины имеют некоторые отличия. Но сходства также присутствуют:

  • Воздухозаборник.
  • Фильтр воздушного назначения.
  • Дроссельная заслонка.
  • Коллектор впускного типа.
  • Интеркулер.
  • Турбокомпрессор.

Соединение элементов происходит при помощи патрубков и шланг. Они должны быть изготовлены из износостойких материалов.

Действие турбины

gj22loec

Энергия выхлопных газов направляется непосредственно на колесо нагревателя. Происходит его вращение в корпусе. Для лучшего прохождения газов корпус сделан особой формы.

Стоит помнить о том, что температурные показатели в турбине высокие. Именно по этой причине корпус и ротор произведены из жаропрочных сплавов. В современном мире применяются композиты керамического состава.

Всасывание воздуха осуществляется компрессорным колесом. Благодаря ему воздух сжимается и нагревается в цилиндрах мотора.

Смотрите также:

Назначение и разновидности арматуры в строительстве

Как согнуть алюминиевую трубу в домашних условиях http://domkrat.org/kak-sognut-alyuminievuyu-trubu-v-domashnih-usloviyah/.

Интересное по теме: Как выбрать утеплитель для стен дома снаружи

Советы в статье "Что такое коммерческий линолеум" здесь.

Вращение вала осуществляется подшипниками скольжения. Их стоит смазывать моторным маслом, поступающим по каналам, располагающимся в корпусе. Кольца для уплотнения, сделанные из жаропрочной резины, используются для того, чтобы предотвратить попадание масла в систему.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>