Что такое циклевка паркета и как делается?
Домой > Паркет > Что такое циклевка паркета и как делается?

Что такое циклевка паркета и как делается?

Строительный рынок предлагает большое разнообразие и многообразие напольных покрытий. Но есть материалы, качество, декоративность, долговечность которых проверены временем, а актуальной альтернативы им не найдено до сих пор.

В данном случае речь идет о штучном паркете, для изготовления которого используют ценные породы деревьев. Паркет, несмотря на его отличные качественные и эксплуатационные характеристики, время от времени нуждается в мелком ремонте и реставрации.

Для этого предусмотрены различные технологии – шлифовка, циклевка паркета, замена вышедших за годы эксплуатации плашек.


В чем заключается разница между шлифовкой и циклевкой паркета

Технологический процесс «циклевка» производное от названия приспособления, с помощью которого оно осуществляется «цикля». Это ручной инструмент, состоящий из деревянной ручки и металлической прочной пластины.

Предназначен для скобления поверхности. Происходит это благодаря наличию заусеницы на пластине из металла. В процессе работы рабочий держит инструмент под определенным наклоном и постепенно снимает слой за слоем поверхность дерева, пока она не станет гладкой.

Как только достигается требуемый эффект, место защищает наждачной бумагой. Процесс уже давно механизирован. Происходит он с использованием специальных шлифовальных машин.

Если требуется отциклевать паркетный пол, то в машину вставляется крупнозернистая наждачная бумага.

Если поверхность необходимо только отшлифовать, чтобы удалить пятна краски, жира, устранить другие незначительные дефекты, то используется мелкозернистая наждачка и процесс называется шлифовка.

Когда циклевка необходима

Без циклевания паркетного, да и любого другого деревянного пола не обойтись в том случае, если:

  • в процессе длительной эксплуатации на поверхности образовались трещины, щели, вмятины;
  • пол потерял свой внешний привлекательный вид;
  • паркет был залит и длительное время на него оказывала воздействие излишняя влага;
  • произошло расшатывания плашек, в результате чего появился скрип при хождении.

Циклевка паркета позволяет не только вернуть ему привлекательность внешнего вида, но и заново показать всю красоту текстуры древесины, из которой был изготовлен штучный паркет.

Смотрите также:

Что такое циклевка паркета

Get-Parket умеет восстановить сияние старого паркета http://domkrat.org/get-parket-umeet-vosstanovit-siyanie-starogo-parketa/.

Интересное по теме: Как уложить паркет своими руками?

Советы в статье "Какой лак лучше для паркета" здесь.

Процесс позволяет не только восстановить поверхность паркетного пола, вернуть ему былую эстетичность, но и продлить срок эксплуатации пола еще на несколько десятилетий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>