Что такое техническая соль, ее виды и где применяется
Домой > В помощь строителю > Что такое техническая соль, ее виды и где применяется

Что такое техническая соль, ее виды и где применяется

Техническая соль – природный материал концентрированного типа. Широко применяется по многих сферах жизнедеятельности человека. Имеет несколько других названий, одно из них галит. Техническую соль в мешках в СПб предлагает компания https://baza-dikom.ru/sol.

Характеристики материала

Добывается техническая соль на дне соляных озер в шахтах, методом дробления каменистых отложений. Бывает разного цвета. Наличие определенного цветового оттенка, количества примесей, ряд свойств прописаны в соответствующем государственном стандарте. На 97% материал состоит хлористого натрия.

Природный цвет технической соли – белый. Есть месторождения, где добывают материал желтоватого или серого оттенка. Среди основных технических характеристик и свойств материала можно выделить следующие параметры:

  • отсутствие запаха;
  • нетоксичность;
  • не является взрывоопасным материалом;
  • плотность в диапазоне от 1,1 до 1,15 г/куб см;
  • влажность в пределах 3%;·

Область применения

Сфера применения материала достаточно обширна, начиная от пищевой, легкой промышленности и заканчивая изготовлением кормов для домашних животных. Это обусловлено тем, что материал содержит большое количество полезных элементов – селен, хром, железо.

Является одним из компонентов в производстве органических красок, в солении кож, для выполнения хлорирующего обжига. Незаменима для получения глазури, которая впоследствии наносится на керамику.

Кроме этого, является сырьем для изготовления металлического натрия, хлора, которые сегодня активно используются металлургической промышленности. Не обходятся без технической соли котельные, где она используется для фильтрации и смягчения воды. Но для этих целей используется только высококачественная техническая соль.

Незаменим материал в качестве средства для удаления накипи с внутренних поверхностей котельного оборудования. Производство синтетического каучука также построена на использовании технической соли, где она выполняет функцию катализатора.

Получаемый из галита концентрированный раствор является отличным антисептическим средством. Производство аккумуляторов, теплоносителей ядерных реакторов также не обходится без применения технической соли.

Смотрите также:

Как проходит обучение пожарно-техническому минимуму

Как выбрать рабочие перчатки ХБ http://domkrat.org/kak-vyibrat-rabochie-perchatki-hb/.

Интересное по теме: Как узаконить самострой в Украине?

Советы в статье "Утилизация горюче-смазочных материалов" здесь.

Материал является прекрасным средством для удаления наледи. Достаточно посыпать небольшое количество технической смоли на лед, как он сразу начнет таять. Именно технической солью посыпают дороги в гололедицу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>