Что такое сварочный инвертор и какие есть их виды
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Что такое сварочный инвертор и какие есть их виды

Что такое сварочный инвертор и какие есть их виды

Технология сварки не новая, используется очень много лет. По сей день она невероятно популярна и пока какой-то достойной альтернативы ей не придумано. Поэтому, скорее всего, в ближайшие, минимум 10-20 лет данная технология никуда не денется, и также широко будет применяться.

Изначально для выполнения сварки использовали специальные сварочные трансформаторы. Это габаритные неподъемные устройства, которые даже внешним видом многих пугают.

Используются они исключительно на крупных производствах в промышленной сфере. В быту, а также для выполнения каких-то необъемных и не сложных сварочных работ уже давно применяются специальные инверторы. Если вам требуется инверторная сварка, то всё необходимое оборудование по доступной цене можно найти на сайте jasic.ua.


Что это такое

Сварочный инвертор представляет собой специальное устройство небольшого размера и веса, благодаря чему является мобильным. По сути, это тот же сварочный трансформатор, но более простой.

Изначально сварочные инверторы были максимально простыми и не очень подходили для широкого применения. Со временем инженеры улучшили свойства, усовершенствовали внутреннюю «начинку», добавив много различной электроники.

Благодаря этому современные модели сварочных инверторов полноценно заменяют во многих сферах стандартные трансформаторы. Именно это оборудование сделало технологию сварки более доступной, увеличила возможность применения её в быту непрофессионалами, а также снизила общий порог вхождения в профессию, так как освоить её теперь намного проще и безопаснее.

Виды сварочных инверторов и как выбрать

Такое оборудование делится на классы в зависимости от сложности, наличия дополнительных функций и сферы применения. Всего существует 3 класса. Это сварочные инверторы:

  • Бытовые. Из самого названия легко догадаться, что применяют их обычные люди для выполнения тех или иных небольших и несложных сварочных работ в гараже или на даче, в частном доме. В принципе такое оборудование подойдет и для профессионалов, если им нужно выполнить какой-то небольшой и несложный объем работ, точечную сварку.
  • Профессиональные. Здесь название тоже говорит само за себя. Ими пользуются профессиональные сварщики, которые выполняют достаточно большой объем работы. Профессиональные инверторы могут эксплуатироваться продолжительный срок, выдерживать серьезные нагрузки в отличие от бытовых. Это может быть сфера ЖКХ, различные частные мастерские, которые предлагают услуги сварки и не только.
  • Промышленные. Самые дорогие и мощные сварочные инверторы, которые применяются для продолжительных работ при высокой мощности, когда требования к качеству сварочного шва очень серьёзные.

Смотрите также:

Качественная теплоизоляции трубопроводов от компании АМАКС

Профилированный поликарбонат - характеристики, как крепить и чем резать http://domkrat.org/profilirovannyiy-polikarbonat-harakteristiki-kak-krepit-i-chem-rezat/.

Интересное по теме: Какие есть виды профилей для гипсокартона и особенности их монтажа

Советы в статье "Цемент М500 - технические характеристики и пропорции разведения с песком" здесь.

Несложно догадаться, что каждый класс инверторов предназначен для определенной сферы. Важно в зависимости от преследуемых целей использовать соответствующее оборудование.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>