Что такое судебная оценочная экспертиза недвижимости
Домой > В помощь строителю > Недвижимость > Что такое судебная оценочная экспертиза недвижимости

Что такое судебная оценочная экспертиза недвижимости

Ведущей деятельностью оценочных компаний является оценка объектов недвижимости. Судебная оценочная экспертиза недвижимого объекта назначается судом, и собственник не может повлиять на данную процедуру.

Необходимость судебной экспертизы и оценки

Для любой сделки с недвижимостью можно заказать экспертную профессиональную оценку объекта. Предметом оценки является любое имущество или доля в праве собственности. Важным результатом оценки является точное определение стоимости различных объектов.

В настоящее время распространена судебная оценочная экспертиза, которая помогает разрешать различные спорные ситуации непосредственно в судебном порядке (по объектам незавершенного строительства, когда имущество изымают по имеющейся задолженности или когда недвижимость находится в залоге).

Экспертное заключение может проводиться в отношении качеств строительства и ремонта, проверки правильности составления смет и расчетов.

Необходимо проводить экспертную оценку для определения обоснованности суммы сделки. Часто обязательная процедура оценки недвижимого имущества требуется, когда оформляется ипотечный кредит, или есть необходимость внесение недвижимости в уставной капитал компании.

Стороны сделки или судья могут инициировать судебную экспертную оценку недвижимости при разделе имущества, распределения наследства, а также при процессе банкротства организации, когда имеются разногласия.

Оценка недвижимости оформляется также для определения суммы при страховании имущества. Оценка уточняет размер налога на недвижимое имущество.

Оценочная компания рассматривает совокупность специфических факторов, влияющих на стоимость конкретной недвижимости.

Специалисты проводят тщательную экспертную оценку земли как особенного актива, недвижимого объекта как при отчуждении имущества, так и при получении наследства, а также при учете земельного участка на балансе предприятия.

Оценка земли проходит комплексно и достоверными данными, а также отдельно оценивается земельная доля в соответствии с определенными границами участка. Поэтому в судебной практике споры по оценочной стоимости земли также актуальны.

Услуги по оценке земли предоставляются в соответствии с требованием законодательства высококвалифицированными специалистами в области инженерии и проектирования и со стажем работы более 10 лет. Работы по оценке объектов земельного фонда проходят в короткие сроки, затраты на данные услуги будут невысокие.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>