Что такое строительная тура и как ее собрать? Узнайте об особенностях сборки.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Что такое строительная тура и как ее собрать?

Что такое строительная тура и как ее собрать?

В строительных работах широко используется специализированное оборудование. К примеру, нередко вести работу строителю приходится на высоте. Специально для этих целей и используются туры. Данные конструкции являются разборными. Более того, для их сборки не требуется специализированное оборудование. Процедура сборки осуществляется непосредственно на строительной площадке. Крайне важно, чтобы при сборке были соблюдены все эксплуатационные правила. В противном случае конструкция не будет устойчивой. От устойчивости и надёжности туры зависит жизнь строителя.

Купить туру строительную не составит труда. Подобный инструмент доступен для покупки в Интернете. Ниже будут даны практические советы в отношении самостоятельной сборки.

Элементы, из которых состоит конструкция строительной туры

Элементы, из которых состоит конструкция строительной туры

Сборка означенного оборудования осуществляется из следующих деталей:

  • лестницы-секции;
  • лестницы-ограждения;
  • стабилизаторы;
  • стяжки;
  • базы;
  • настил;
  • перекладины ограждений;
  • гантели ограждений.

Особое внимание рекомендуем обратить на монтаж базы туры. Для удобства перемещения она располагает роликами. Однако, сложность монтажа заключается не в их установке.

Дело в том, что высота туры может быть более десяти метров. Если база не будет идеально горизонтальна, то с каждым новым ярусом тура всё сильнее будет крениться. Естественно, это не допустимо.

Две опорные базы раскладываются на земле, а затем закрепляются стяжками. При закручивании винтовых опор используйте монтажный уровень.

Установка секций и ограждений

Установка секций и ограждений

После того, как база собрана, можно переходить к монтажу ограждений. На самой базе присутствуют отверстия, визуально похожие на стаканы. В эти «стаканы» вставляются боковые лестницы.

Сверху на лестницы монтируются соединяющие гантели. Чтобы обеспечить жесткость конструкции, используют стяжки. Они устанавливаются крест-накрест. Количество используемых секций, строго говоря, не ограничено.

Однако, если предполагается использовать более 3 секций в строительной туре, важно применять угловые опоры. Они придадут конструктиву туры дополнительную прочность. Согласно технике безопасности, если вышка по своей высоте превышает отметку в 6 метров, категорически важно использовать дополнительный настил. Он устанавливается на нижнюю секцию.

В видео показан монтаж вышки тура от начала и до конца:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>