Что такое сож
Домой > В помощь строителю > Что такое сож

Что такое сож

Когда заходит речь о производстве изделий из металла, то чаще всего говорят о сырье и конечном продукте. Но технологический процесс требует наличия многих вспомогательных материалов и веществ.

На сайте компании techno-sozh.ru представлена продукция собственного изготовления. Это запатентованные и высокотехнологичные жидкости смазочно-охлаждающие.

Что такое сож

Классификация

Жидкости, способные смазывать и охлаждать металл в процессе его обработки, часто применяются на производстве. Использование этих веществ позволяет в несколько раз увеличить производительность оборудования. Такой эффект достигается за счет нивелирования побочных процессов, возникающих при обработке металла.

Все СОЖи классифицируют по составу:

  • масляные многокомпонентные системы, к ним относятся минеральные масла с различными присадками, способными улучшить свойства СОЖ;
  • водные и водосмешиваемые жидкости. Чаще всего используются водные растворы ПАВ и полимеров, а также водные эмульсии минеральных масел;
  • охлаждающиеся жидкости на основе летучих веществ;
  • металлические расплавы.

Процесс изготовления жидкостей смазочно-охлаждающих состоит в смешивании основного компонента (базы) с различными присадками, придающими составу особые свойства.

Выбор СОЖ для конкретного производства обуславливается особенностями технологического процесса, а также свойствами материала, который подвергается обработке, и используемого инструмента.

Области применения СОЖ

Области применения СОЖ

При различных видах обработки металл нагревается, а повышение температуры негативно сказывается на работе инструмента и качестве готового продукта. Основной задачей СОЖ является снижение температуры на обрабатываемом участке металла.

Снизить теплообразование можно за счет обмена, в этом случае охлаждающая жидкость сама обладает низкой температурой. В отдельных ситуациях возможно парообразование, этот процесс также способствует снижению температур.

Поскольку СОЖ способна не только охлаждать обрабатываемые поверхности, но и смазывать их, то это приводит к уменьшению трения в месте обработки.

Результатом использования охлаждающих жидкостей становится:

  • увеличение производительности труда, используемого оборудования и интенсивности всех технологических процессов предприятия;
  • уменьшение износа инструмента;
  • улучшение внешнего вида обрабатываемых деталей, уменьшается риск возникновения задира металла и его деформации.

В результате использования современных СОЖ возможно снизить производственные затраты, повысить качество выпускаемой продукции. В итоге значительно увеличивается прибыль предприятия.

Смотрите также:

Монтаж штиля из сосны

Монтаж кровли из битумной черепицы http://domkrat.org/montazh-krovli-iz-bitumnoy-cherepitsyi/.

Интересное по теме: Как покрыть крышу металлочерепицей

Советы в статье "Как положить плитку на пол" здесь.

Кока-Кола как СОЖ для токарного станка. Смотрим эксперимент в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>