Что такое швеллер? Описание строительного материала, который используется повсеместно.

Что такое швеллер?

Швеллер активно используется в строительстве. В переводе с немецкого языка, швеллер – юбка. В сечении швеллер представляет собой букву «П». Имена эта структура позволяет добиться максимальной прочности.

Швеллеры применяются во многих областях строительства. В частности, область применения ограничивается достижением следующих целей:

  • увеличение прочности конструкции;
  • обеспечение несущих качеств;
  • создание пандусов;
  • создание коробов для коммуникаций и т.д.

Швеллер АМг6 наиболее часто применяем. Эта модель отличается повышенной прочностью.

Как производится швеллер?

fm0hcflf

Этот конструктив выполняется из стальных сплавов. Ведь прочность необходимо обеспечить на всей протяжённости изделия. Существует всего два типа технологии, для изготовления швеллера: горячая формовка (катка) и холодный изгиб.

Изделия, выполняемые по двум вышеозначенным технологиям, служат различным целям. Однако каждая технология имеет свои преимущества и недостатки.

Мало кто знает, но швеллеры используются не только на строительстве зданий, но и при возведении дорог. Кроме того, мосты и железнодорожные пути не могут быть выстроены в принципе без применения швеллеров.

Применение швеллеров в промышленности

Применение швеллеров в промышленности

Строго говоря, вне зависимости от назначения постройки, швеллер будет использоваться. Попросту не существует материала, который обеспечил бы хотя бы аналогичные несущие характеристики.

Разница заключается в том, что для швеллеры для промышленного использования исполняются из специальных сплавов. Они также имеют маркировку «С» — специальные.

Кроме того, на рынке можно встретить модель швеллера под литерой «У». Грани этого изделия находятся под наклоном. Швеллер активно производится на территории России, а это означает, что никакого дефицита в нём не может быть априори.

Технически швеллер может приобрести и частный покупатель. Зачастую, физические лица используют швеллеры для организации устройства сложной кровли. Кроме того, подобная деталь применяется практически всюду, где требуются высокие несущие способности.

Поскольку швеллер исполняется из стальных сплавов, крайне важно обеспечить защиту от возникновения коррозии металла. Для этого используются специальные алкидные смеси.

В видео будет продемонстрирован классический швеллер, выполненный по горячекатаной технологии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>