Что такое шпаклевка
Домой > В помощь строителю > Что такое шпаклевка

Что такое шпаклевка

Шпаклевкой называют массу, достаточно вязкую, образовывающуюся при замешивании сухого порошка с водой. Ею выполняют разные отделочные работы, подразумевающие выравнивание, а также облицовку поверхностей.

Современная шпаклевка позволяет сделать потолок и стены идеально ровными, то есть подготовить их под окраску, нанесение разных декоративных элементов, наклейку обоев.

Что такое шпаклевка

Разнообразие выбора

Благодаря развитию инноваций в строительстве, шпаклевочных масс на сегодняшний день существует множество. Предназначены они для разных строительных целей.

В зависимости от области использования и исходного сырья, шпаклевки делятся на такие виды:

  • гипсовые, легкие в работе и весьма доступные. Они отличаются от других отсутствием усадки. Но такие шпаклевки имеют и недостаток – водостойкость у них слабая, поэтому в помещениях с повышенной влажностью применять их не рекомендуется;
  • акриловые или полимерные – очень дорогие, но самые высококачественные. Им не страшны ни усадка, ни влага, а использовать их можно при любом микроклимате;
  • цементные – влагостойкие, но сильно усаживаемые. Ее используют в коридорах, санузлах, на верандах.

Незаменимая при ремонте

Без шпаклевки невозможно представить себе ни один хороший ремонт. Подразделяется она на стартовую и финишную, а наносится в несколько слоев. Но есть и универсальные составы, которые могут использоваться для тех и других этапов ремонтных работ.

Шпаклевочные работы

Насколько будет широким первый слой, зависит от состояния основания. Если оно слишком неровное, то шпаклевка может быть толщиной 20мм.

Мастера не советуют делать слои слишком толстыми, так как это чревато отслаиванием материала. Оптимальный вариант – до семи миллиметров, а финишный слой — не более двух. Это позволяет получить поверхность отменного качества.

Технология работы

Шпаклевочные работы лучше поручать специалистам, но возможно и самостоятельное их выполнение, так как ничего особо сложного в них нет. Смесь легко подготовить с помощью инструкции, имеющейся на упаковке.

Сначала на поверхность с помощью валика наносят грунтовку. Затем выставляются маяки, выравнивают которые под резинку или капроновую нить.

Если слой будет толстый, то придется применить сетку, которая называется серпянка, ее цель – качественно сцепить раствор с поверхностью. Если же слои не будут слишком широкими, то она используется для сглаживания стыков на панелях.

Смотрите также:

Виды кровельных материалов http://domkrat.org/vidyi-krovelnyih-materialov/.

Интересное по теме: Офис класса А – что это

Советы в статье "Как перевести окна Рехау в зимний режим" здесь.

Фактурная шпаклевка своими руками! Способ сэкономить деньги смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>