Что такое рольставни на окна и какие бывают
Домой > В помощь строителю > Окна и остекление > Что такое рольставни на окна и какие бывают

Что такое рольставни на окна и какие бывают

Вопросам безопасности собственного жилья всегда уделяется много внимания. Использование входных металлических дверей позволяет защитить квартиру, загородный дом от несанкционированного проникновения злоумышленников со стороны подъезда или улицы. Сегодня на смену кованым, ажурным, сварным решеткам на окна пришли продукты нового поколения, одним из которых являются рольставни на окна.

Чтобы окна не стали объектом, через которые можно проникнуть в жилище, на них устанавливались сварные решетки из металла. Им присущи такие преимущества, как доступная стоимость, надежность и прочность.

Но есть и существенные недостатки – они служат преградой для проникновения естественного освещения и затрудняют эвакуацию людей в случае наступления форс-мажорных обстоятельств (пожар, землетрясение).

Особенности конструкции рольставен

Эти устройства, наделенные защитными и эстетичными свойствами, принято называть еще роллеты. Основными элементами конструкции являются:

  • полотно из алюминиевых, пластиковых, или стальных ламелей;
  • вал, и предназначенный для наматывания полотна;
  • короб, в котором располагается вал;
  • направляющие, обеспечивающие ход ламельной конструкции вверх и вниз.

По типу управления рольставни бывают механические и автоматические.

Принцип действия рольставен, как и сама конструкция, достаточно просты, но выглядят они эстетично, а самое главное, обладают повышенным уровнем взломостойкости, поэтому служат надежной защитой от несанкционированных действий со стороны злоумышленников.

К продаже предлагаются рольставни самых различных цветовых расцветок, современные технологии позволяют изготавливать их для оконных и дверных проемов нестандартной конфигурации, например, арочного типа.

Материалы изготовления рольставен

Производство защитных жалюзи осуществляется в основном с использованием 4 материалов – дерево, металл, пластик и алюминий.

  1. Сталь. Обладают повышенной прочностью и надежностью. Имеют достаточно большой вес, что немного осложняет монтаж.
  2. Алюминий. Из этого материала сегодня производится большинство моделей рольставен. Они имеют эстетически привлекательный внешний вид, хорошо защищают от проникновения прямых солнечных лучей, отличаются компактностью конструкции.
  3. Пластик. Устанавливаются в тех случаях, когда цель – защитить помещение от интенсивного солнечного света, защитными функциями наделены слабо.
  4. Дерево. Этот материал сам по себе эстетически привлекателен, в чем и заключается одно из его главных преимуществ. Не используются в качестве защиты от проникновения злоумышленников, зато надежно защищают помещения от солнца, посторонних взглядов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>