Что такое пожарный гидрант и как устроен? Узнайте, как гражданский водопровод превращается в коммуникацию для тушения пожара.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Что такое пожарный гидрант и как устроен?

Что такое пожарный гидрант и как устроен?

Скорость прибытия пожарного экипажа к территории, охваченной пожаром, не будет иметь никакого значения, если у пожарных не будет доступа к огнетушащему составу. В России (и странах СНГ) гражданские водопроводные сети одновременно являются пожарными коммуникациями. Доступ к воде в необходимых объёмах для тушения пожара обеспечит пожарный гидрант. По конструктиву он может быть надземным или подземным. Последний вариант наиболее распространён.

Обыватель часто путает пожарную колонку, которая устанавливается сверху на гидрант и сам ПГ. Суть в том, что гидрант выступает неотъемлемой частью водопроводных коммуникаций. А колонка необходима, чтобы подключить экипаж с пожарными насосами к бесперебойному источнику воды.

Простой конструктив пожарного гидранта

Простой конструктив пожарного гидранта

Это устройство было изобретено Н. Зиминым в далёком XIX веке. После перестройки всех водопроводных сетей и внедрения гидранта на практике, объём повреждений после подавления пожара снизился более, чем в 12 раз.

То есть, борьба с огнём теперь велась с большей эффективностью.

Важно подчеркнуть, что с XIX века конструктив гидранта, предложенный Зиминым, практически не изменился. Единственно, что в нём подверглось доработке – объём отбора воды в минуту. То есть, увеличили производительность.

Габаритные размеры ПГ могут меняться в зависимости от условий, в которых предполагается его применение. Диапазон высот выглядит следующим образом: от 0,5 до 4 м.

Функционирование пожарных гидрантов на практике

Функционирование пожарных гидрантов на практике

После прибытия пожарной бригады на место чрезвычайной ситуации, необходимо в кратчайшие сроки осуществить подключение пожарной арматуры к гидранту:

  • удаляется крышка люка – обеспечивается прямой доступ к ПГ;
  • пожарная колонка накручивается на резьбовое соединение ПГ;
  • поворот рукоятки колонки перемещает штангу внутри самого гидранта, открывая поток воды;
  • отбор воды может регулироваться основным вентилем.

Корпус гидранта изготавливается из чугуна. В прошлом применялась и бронза, но весьма редко.

Внутри корпуса ПГ предусмотрен специальный канал для отвода влаги. После удаления колонки и закрытия клапана, в нижней части гидранта канал открывается автоматически. Излишки воды под действием силы тяжести удаляются из корпуса гидранта, исключая вероятность коррозии.

Кроме того, отсутствие влаги защищает гидрант от разрыва в зимний период (отрицательные температуры).

В видео показаны разновидности пожарных гидрантов:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>