Что такое паллеты? Узнайте о классификации упаковочных материалов.

Что такое паллеты?

Как ни странно, но вышеозначенный вопрос до сих пор регулярно встречается в сети на профильных форумах складской техники и логистики. Паллет – это специальная стандартизированная платформа, которая позволяет не только автоматизировать процесс упаковки груза, но и в последующем обеспечивает простоту его перемещения в пространстве (в том числе при погрузке/разгрузке). Напомним, что паллеты практически всегда изготавливаются из дерева. Но обыватель не подозревает о том, что у паллет существует на сегодня три стандарта: американский, европейский и финский.

В случае, если речь идёт о крупном производстве, его владелец обязательно должен купить паллетные весы. Во-первых, подобное оборудование обеспечивает максимально точное измерение веса. Во-вторых, экономит время на осуществлении процесса взвешивания. Ниже подробно обозначены отличия в представленных стандартах паллет.

Основные характеристики паллет

Основные характеристики паллет

К таковым можно отнести их геометрические размеры:

  • длина – 1,20 м;
  • ширина – в зависимости от типа;
  • высота – 145 мм.

Принято считать паллет изобретением американцев. Именно они первоначально стали упаковывать подобным образом оружие и продовольствие, которое доставляли собственной армии в годы второй мировой войны.

В последующем практику переняли во всём мире, но с некоторыми нововведениями. Транспортная сеть с тех пор сильно изменилась во многом благодаря тягачам и трейлерам.

Следовательно, важно было сделать так, чтобы паллеты полностью заполняли трейлер (свободного места практически не оставалось). Ввиду этого и была создана европейская разновидность паллета. Его ширина отличается от американского – она равна 1 метру.

Конструктив паллет

Конструктив паллет

Паллеты собираются из дерева. В Финляндии есть целые цеха, которые занимаются исключительно производством паллет различных стандартов. Состоит обыкновенный паллет из брусовых плашек и досок, которыми они скрепляются.

Геометрические размеры подбирались таким образом, чтобы всегда можно было использовать складскую технику. При помощи вилочного погрузчика или ручного штабелёра переместить паллет с полной загрузкой не составит труда.

Кстати говоря, европейский паллет имеет возможность нести на себе до 1 тоны груза.

Все типы паллетов неслучайно стандартизированы по высоте. Это позволяет использовать подобное основание в автоматизированном процессе упаковки. Если 145 мм не будут соблюдены, в автоматической линии начнётся сбой, что неминуемо приведёт к дальнейшему простою.

В видео складской работник рассказывает об особенностях стандартов различных паллетов:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>