Что такое нетбук и ультрабук

Что такое нетбук и ультрабук

Сегодня на компьютерном рынке предлагается большое разнообразие различных моделей техники, в том числе портативных компьютеров: игровые, рабочие, тонкие, с маленьким или большим экраном, металлические, пластиковые и тд. Все они условно делятся на 3 группы: ноутбуки, нетбуки и ультрабуки.

Существуют некоторые принципиальные различия между нетбуком и ультрабуком, которые не заметны на поверхностный взгляд. Они выполняют хоть и похожие, но несколько разные задачи, поэтому необходимо сразу уточнить, для каких целей нужен компьютер. Нетбуки по доступным ценам в Украине предлагает интернет-магазин Comfy.

Нетбук

slnimzks

Первично нетбук задумывался как маленький компактный ноутбук с офисными программами для использования школьниками и студентами на лекциях и при выполнении домашних заданий. Предполагалось, что его стоимость не будет превышать 100 долларов.

Нетбук обладает небольшим дисплеем, примерно 10-12 дюймов, а его вес до 1 кг. Из-за малопроизводительной интегрированной графической системы в нетбук ставят самую дешевую матрицу экрана не имеющую мощности для высокого разрешения.

Также у всех нетбуков установлен очень слабый процессор и видеокарта, поэтому он плохо приспособлен для игр и просмотра кино. Кроме этого, у нетбука очень маленькая клавиатура, с которой не всегда удобно работать.

В принципе, нетбук представляет собой вариант планшета с клавиатурой для работы с различными текстовыми приложениями и выхода в интернет для поиска информации и чтения.

Самым большим плюсом этого устройства является возможность автономной работы в течение долгого времени, именно для этого был урезан весь остальной функционал.

С ним не нужно постоянно волноваться о подзарядке, носить дополнительные зарядные устройства, т.к. собственного аккумулятора нетбука хватает на большую часть дня.

Ультрабук

pa3unxvc

Ультрабук – это нечто среднее между ноутбуком и нетбуком по мощности и по размерам. Он подходит для постоянного ежедневного использования в качестве полноценного компьютера.

В него заложен достаточно мощный процессор, который дает возможность решать сложные мультимедийные задачи, недоступные нетбуку. Для того чтобы достичь максимальной мощности используются новейшие и достаточно дорогие решения, что сказывается на цене устройства.

Размер экрана ультрабука от 11 до 14 дюймов, кроме этого у него ультратонкий корпус не более 20 мм, а его вес колеблется от 0.8 до 1.5 кг. Обычно такой тонкий корпус изготавливается из специального сплава металлов, что придает ему особый дизайнерский шик, и вместе с тем отводить лишнее тепло при охлаждении процессора.

В ультрабук ставится полноценный мощный процессор, а также полноценная видеокарта, что дает возможность использовать их для игр и просмотра фильмов в HD качестве. SSD накопители, отвечающие за хранение данных, обеспечивают очень быструю работу с данными.

Ультрабуки имеют несколько большую мощность аккумулятора, чем ноутбуки, но немного меньшую, чем нетбуки, что позволяет пользоваться им достаточно долгое время без подзарядки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>