Что такое мостовой кран? Узнайте, как гарантированно избежать аварийного восстановления оборудования.

Что такое мостовой кран?

Мостовой кран представляет собой одну из самых мощных и грузоподъёмных конструкций, которая используется сегодня регулярно во многих областях. Однако, не будем забывать о том, что мостовые краны относятся к подъёмным устройствам стационарного типа.

Действительно, зачастую они эксплуатируются только в пределах одного цеха/ангара. На сайте https://ukrlift.net/remont-mostovih-kranov/ Вы сможете более подробно ознакомиться с техническими аспектами регулярного обслуживания/экстренного ремонта мостовых кранов.

Причины, которые могут привести к трагическим последствиям

Причины, которые могут привести к трагическим последствиям

В период систематической эксплуатации мостового крана на его конструктивные элементы оказывает влияние существенная нагрузка. Безусловно, конструкция крана эффективно распределяет её.

Тем не менее, от такого негативного эффекта, как усталость металла, отделаться вряд ли удастся. В задачу технического обслуживания входит регулярная проверка различных узлов мостового крана на предмет износа.

Ниже представлены наиболее распространённые причины, которые приводят к необходимости вызова специалистов для ремонта:

  • появление трещин, явных деформаций металла;
  • концевая балка не выдерживает нагрузки и разрушается;
  • периодические выходы из строя электрических двигателей;
  • система управления не позволяет корректно эксплуатировать кран из-за систематических сбоев.

Дабы предприятие не столкнулось с вышеозначенными проблемами, профессионалы рекомендуют заблаговременно выполнять технический осмотр крана в соответствии с сформированным расписанием.

План осмотра формируется на основании эксплуатации крана (количество смен), а также на характере нагрузки, на него оказываемой.

Применение специализированного оборудования

Применение специализированного оборудования

Вряд ли стоит говорить о том, что усталость металла невозможно выявить чисто визуально или на ощупь. Благо, сегодня у профессионалов имеется полный спектр необходимых диагностических инструментов и методик.

Отметим, что только профессионалы берут ответственность на себя. Речь идёт о гарантировании беспроблемной эксплуатации крана в привязке к полученным результатам исследования подъёмного оборудования.

Плановые осмотры и системный ремонт позволяет избежать необходимости аварийного восстановления мостового крана. Между тем, на него приходится идти предприятию даже невзирая на высокую цену. Так как в противном случае предприятие ожидают ещё большие издержки.

В видео демонстрируется компьютерная модель двухбалочного мостового крана:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>